У Старка
 
 
 

А воз и ныне там…

дата: 25.03.2012, 16:38 | просмотры: 2 314 | категория: Авторская колонка

1 Как-то в своей колонке я написала про собак, которые, несомненно, являются друзьями человека.
Новогодний подарок, Собака - друг человека?

Сегодня воскресный день и можно было не спеша прогуляться по улице. Но неспешно не получилось, потому что, идя по дороге, я старалась побыстрее пройти некоторые опасные участки, с надеждой поглядывая на чужие ворота, чтобы при случае забежать туда. Дело в том, что на моём пути мне попались около десяти собак разных размеров - от "внушительных", до "не очень". Находясь в стае, они не вызывали доверия.

Хорошо, если все они заняты своими собачьими делами и не обращают внимания на человека. Но стоит только одной из них залаять, тут же срабатывает стадный инстинкт и они все разом, доказывая свою верность стае, начинают неистово лаять на прохожего.

У каждого животного есть своя среда обитания. Я не прыгну с разбегу в реку, населённую крокодилами, не буду беззаботно разгуливать по джунглям, не пойду далеко в лес, боясь столкнуться нос к носу с волком или медведем. И гнездо себе на березе не стану вить, уважая право птиц на своё место под солнцем. А если, всё-таки, рискну на эти действия, то взыскивать будет не с кого. Лес, джунгли, реки, озёра - это их дом и там они хозяева. Но я тоже имею право спокойно идти по улице, там, где мой дом, не вздрагивая от лая бегущей навстречу мне собаки. Претензия, разумеется, не к собакам, а к людям, выпускающим собак. Меня всегда поражают слова хозяев собак, когда они говорят: «Да она не кусается». Возможно, хозяину собака в штанину не вцепится зубами, а вот относительно себя я что-то иногда сомневаюсь… У меня претензия к органу местного самоуправления, который не может навести порядок в этом вопросе. Несколько раз задавала один и тот же вопрос главам сельских администраций, но они разводят руками и говорят, что абсолютно бессильны. Оказывается, прав у животных, бродящих и бегающих по улицам, больше, чем у идущего человека. Никого, заметьте, не трогающего.

Вот тут я позволю себе с ними не согласиться. Есть меры административного воздействия на хозяев таких собак и все об этом знают. К тому же – это не просто действие, относящееся к разряду «хочу - делаю, не хочу - не делаю». Это обязанность.

P.S. Я категорически против жестокого отношения к животным, но, вместе с тем, я категорически против и такого отношения к себе и себе подобным, по какой-то непонятной причине боящихся беспривязных собак.

Наталья

<
26 марта 2012 00:24

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Тут не лояльность стае они доказывают.
Вы на их территорию зашли, могут и порвать ненароком.
У нас в Омске в прошлом году случиласть трагическая история, - девочку десяти лет загрызли такие пёсики. Стаю конечно уничтожили, а девочки нет.
По моему мнению конечно германские порядки это перебор, но подобное благодушие хозяев псов преступно, особенно если это опасные породы (хотя более свирепого взгляда и намерений, чем у спаниэльки котрого мне всучили когда-то и коего я хотел приструнить, мне видывать не доводилось).

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.