У Старка
 
 
 

Это и моя гражданская позиция

дата: 20.12.2012, 18:20 | просмотры: 2 491 | категория: Авторская колонка

2 «Новая газета» Сбор подписей против поправки к ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации»
110 000 подписей против закона, запрещающего усыновления российских детей иностранцами, собрано меньше, чем за двое суток. Акция временно приостановлена, но будет продолжена в ближайшее время.
Друзья, спасибо! Вы сделали это, доказав всему миру, что Россия – это не головозадые депутаты, а нормальные добрые отзывчивые и современные люди.

Чулпан Хаматова, актриса
Это настолько все цинично, что просто слов нет. Страшно подло. Расплачиваться будущим детей, которые ни в чем не виноваты, не имеют никакого отношения к теме спора между странами, – это гнусно. Беззащитные дети превращаются в заложников каких-то грязных взрослых историй. Если этот законопроект будет принят, – у людей отнимутся последние, все еще теплящиеся надежды на то, что государство хоть как–то думает о своих гражданах.
Сначала сделайте так, чтобы стояла очередь из российских приемных семей, которые переживают за судьбу больных малышей, потому что понимают: нет чужих детей, они наши все. Не горят желанием наши сограждане усыновлять инвалидов… Даже нет смысла обсуждать то, что у детей в детских домах – в таких, какие они есть сегодня, – нет будущего – это очевидно всем. Когда детей лишают родительской любви, они лишаются возможности нормально жить, социализироваться. Это – приговор. Когда лишены родительской любви дети-инвалиды – это двойной приговор.
Я знаю семьи в Америке, где усыновлены российские дети. Их любят, им дают прекрасное образование, лечат… Если сравнить статистику жестокого обращения с детьми в американских и российских семьях, у нас, к сожалению, таких фактов в разы больше.


Григорий Остер, писатель
На мой взгляд, ситуация очень простая. Они взяли в заложники детей. Я рассматриваю депутатов как террористов. Они собираются свои проблемы решать за счет детей. Они могут делать вид, что их действительно интересуют судьбы детей, но всем совершенно ясно, что это не так.

Эдуард Успенский, писатель
Идиоты, идиоты и еще раз идиоты. Американцы берут больных детей. Как правило, многих вылечивают. Наши, если берут, стараются выбрать самых маленьких. А больные дети у нас обречены, если их не возьмут американцы. Меня потрясает то, что делают американцы. Я тоже брал больных детей. Я знаю, что это такое.

Борис Акунин, писатель
Как же жалко и гнусно в этой истории ведет себя наше государство! Знаете, на что это похоже? Кто-то дал тебе по морде, а дать обидчику сдачи не хватает пороху. Ты идешь домой и начинаешь мордовать своего ребенка, причем выбираешь самого несчастного. В общем, отыгрались, показали свою крутизну.

Леонид Барац, актер
Мое мнение совпадает с мнением всех нормальных людей. Это совершенное бесстыдство – разыгрывать такую карту в качестве противовеса. Мы подставляем детей, дети будут от этого страдать. Я не знаю точно, какая там статистика усыновления. Но это неважно: важно, что дети могут оказаться в совсем неплохой стране. Депутаты ведут свою войну. Нужно выстрелить из пушки, но если она при откате задавит какое-то количество детей, их это не волнует.

Олег Басилашвили, актер
Это очень глупое и неразумное решение. Никакой адекватности в том, что этот запрет является ответом на акт Магнитского, я не вижу. Я очень рад, что американцы приняли этот закон.
Нам надо сделать так, чтобы наши дети жили лучше, чем в Америке. Надо усовершенствовать наши детские дома. Если наши дети могут жить в Америке – это хорошо. Главное то, что это решение глупое.


Светлана Сорокина, журналист
Очень цинично вплетать детей-сирот в абсолютно политическую ситуацию, связанную с актом Магнитского. Создается ощущение, что не смогли решить, как иначе отомстить американцам и придумали такой несимметричный ответ. Даже если бы каждый депутат взял бы ребенка из приюта, то совокупно они бы дали дом только 1% от всех детей, которые проводят свое детство в наших сиротских учреждениях. Это не решит ситуацию. Но ведь и они не возьмут. И другие – тоже. Усыновление в нашей стране не становится популярным. Непонятно, на что они рассчитывают. Показали американцам фигу, а несколько тысяч детей остаются без шанса попасть в семью. Это цинично. Пока у нас есть эти 700 тысяч детей, мы права не имеем запрещать кому-то давать им дом.

Андрей Лошак, журналист
Теперь Единая Россия хочет запретить американцам усыновление сирот из России в ответ на «список Магнитского». Это какая-то несусветная низость: использовать детей в своих гнусных взрослых играх. Бл#дь, запрещайте курицу, консервы, айфоны, но не трогайте суки маленьких. Это — дети, а не «симметричная мера». Почему они должны расплачиваться своим будущим за банду упырей, спиздивших из бюджета деньги и запытавших до смерти ни в чем не повинного человека в тюрьме? Кто теперь усыновит этих несчастных? Какую альтернативу им предлагает государство? Может быть, роскошные дворцы и квартиры фигурантов списка Магнитского? Даже террористы первым делом отпускают женщин и детей. Шантажировать детьми могут только конченые отморозки

Р.S. Всегда выступала и выступаю за чистоту русского языка, а сейчас впервые за свою жизнь захотелось самой дословно повторить эту часть публикации Андрея Лошака, потому что именно такие же чувства и с таким же накалом эмоций испытываю и я. Ни прибавить, ни убавить.

Наталья

<
20 декабря 2012 18:30

Ivan

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Поправку, которая не позволит американцам усыновлять российских детей, поддержали 388 депутатов. "Коммерсантъ" публикует список тех, кто проголосовал против. Их 15, из них 13 справороссов (Александр Агеев, Александр Бурков, Иван Грачев, Дмитрий Гудков, Оксана Дмитриева, Сергей Доронин, Валерий Зубов, Андрей Крутов, Елена Мизулина, Олег Михеев, Наталья Петухова, Илья Пономарев и Галина Хованская) и два единоросса (Борис Резник и Сергей Поддубный).

Проигнорировали голосование 32 депутата-справоросса (Сергея Миронова среди них не оказалось), один депутат от ЛДПР (Дмитрий Носов), шесть коммунистов (Жорес Алферов, Николай Езерский, Александр Тарнаев, Виктор Черкесов, Денис Вороненков, Александр Куликов) и четыре единоросса (Александр Сидякин, Николай Панков, Игорь Руденский, Заур Геккиев). Воздержалась от голосования единоросс Людмила Швецова.

Поправку поддержал единоросс Вячеслав Осипов — уже после голосования выяснилось, что он умер и не присутствовал на заседании, а вместо него, как это позволяет регламент, голосовали его коллеги, отмечает газета.

Со слов Андрея Лошака выходит, что и Анатолий Локоть, и Александр Карелин, и Николай Харитонов - конченые отморозки (больше, вроде никто из действующих депутатов в Усть-Тарку не приезжал)?

Пресс-служба этих трёх депутатов, неравнодушных к нашему району, сможет что-то прокомментировать?

<
20 декабря 2012 23:53

Ivan

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
С Локтем понятно:
депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть («КПРФ»)
«В интересах страны депутаты разных партий объединились, - объяснил Анатолий Локоть. – Я выступаю за принятие данного закона. Сегодня рассматривается поправка по аннулированию договора с Америкой по усыновлению детей. Фракция КПРФ всегда была против того, чтобы иностранные усыновители имели возможность забирать наших детей. Отдавая детей иностранным усыновителям, мы лишаем себя будущего и признаемся в том, что сами не можем решить проблему беспризорности, неблагополучных семей, и вынуждены обращаться к западным дядям, чтобы они помогли. Мы всегда были за то, чтобы решать эти вопросы самостоятельно. Это наша обязанность - решить судьбу детей, и мы будем поддерживать предложение аннулирования договора».

Про Карелина не очень понятно, голосовал или нет. Но скорее всего да, т.к. даже мёртвый Вячеслав Осипов нашёл в себе силы придти и проголосовать "за".
Депутат Госдумы Илья Пономарев («Справедливая Россия») решил пойти против коллег, и собирается голосовать против принятия «закона Димы Яковлева». «Александр Карелин меня удивил, сказал, что также будет голосовать против, - рассказала Илья Пономарев. - Сегодня новосибирские депутаты встречались и обсуждали данный закон, и Александр Карелин, который выступил инициатором закона, после того, как появилась поправка по усыновлению детей американцами, пообещал проголосовать против».

Член президиума регионального политического совета «Единой России» Александр Карелин заявил, что он в принципе не против международного усыновления, однако процедура должна быть «максимально жёсткой», в России нужно создать возможности и условия для развития внутреннего усыновления. «Шумиха, которая поднялась вокруг поправки, — это просто политическая спекуляция. Я считаю, что мы можем и должны в России делать всё для того, чтобы детей, оставшихся без родителей, брали в приёмные семьи. О другом нужно говорить: о тех примерах и опыте, которые есть в нашей стране. А вы, СМИ, не уделяете этому внимания», — посетовал Карелин в беседе с корреспондентом Сиб.фм.

Про Харитонова пока нет информации.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.