У Старка
 
 
 

«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

дата: 18.11.2011, 22:00 | просмотры: 2 097 | категория: Новости

0 С целью информирования населения о деятельности муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Усть-Таркского района Новосибирской области, характере предоставляемых социальных услуг, оказания психолого-педагогической помощи всем категориям граждан с 18 октября по 1 ноября были осуществлены комплексные выезды специалистов в поселения Побединской сельской администрации.

Специалисты МУ «КЦСОН» во время выезда в Побединскую сельскую администрацию
«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

Специалисты работали в двух направлениях: специалисты отделения психолого-педагогической помощи подготовили и провели мероприятия в школах поселений для детей и их родителей. Психолого-педагогическая помощь оказана детям родителям из 20 семей Побединской сельской администрации (Неразлучные друзья – родители и дети).

С гражданами пожилого возраста были организованы встречи с символическим названием «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке», в которых приняли участие 49 пенсионеров сел Победа, Резино, Дмитриевка.
«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

Барт Надежда Евгеньевна – директор МУ «КЦСОН» рассказала о структуре комплексного центра, о видах социальных услуг оказываемых населению.

В ходе встречи более подробно были раскрыты вопросы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Не секрет, что заболевания, сопутствующие преклонному возрасту, часто приводят к потере пожилыми людьми способности к самообслуживанию и тогда им на помощь приходят наши социальные работники. Шабанова Галина Николаевна – заведующая отделением социального обслуживания на дому представила информацию о социальном обслуживании на дому, главной целью которого является создание условий, при которых любой человек имел бы возможность дольше оставаться в привычном социальном окружении.

Степаненко Марина Юрьевна – заместитель директора рассказала о деятельности филиала «Отделение милосердия для престарелых и инвалидов», где помогают одиноким старым и слабым, больным и немощным старикам дожить свой век в доброжелательной, теплой, приближенной к домашней обстановке.

В конце каждой встречи пенсионерам был предложен психологический тренинг «Золотая осень – мудрый возраст», подготовленный педагогом-психологом Данн Лилией Викторовной.

Тренинг проводит педагог-психолог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Данн Лилия Викторовна
«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

Все выступления специалистов сопровождались презентациями, в которых отражены условия социального обслуживания, показаны возможности Центра в предоставлении определенного вида социальных услуг, был предложен к просмотру видео ролик «Пожилой возраст – возраст мудрости». Пенсионеры, присутствующие на встречах, с интересом знакомились с деятельностью специалистов МУ «КЦСОН», задавали вопросы и получали на них квалифицированные ответы, озвучивали свои проблемы, требующие решения. Приятно было видеть, как блестят глаза этих умудренных жизненным опытом людей, насколько активно они включились в обсуждение рекомендаций психолога по вопросам сохранения душевной молодости, здоровья и прекрасного настроения. Для всех участников встреч были подготовлены информационные буклеты о деятельности отделений, буклеты с рекомендациями «Тем, кому за… Принципы активного долголетия». Не так часто бывают специалисты различных ведомств в отдаленных маленьких селах района, поэтому такие встречи дают еще и возможность жителям пообщаться между собой, обсудить возникающие проблемы. В будущем специалистами МУ «КЦСОН» планируется развитие данной формы работы с населением.

Заместитель директора МУ «КЦСОН» М.Ю. Степаненко

Теги: МБУ КЦСОН

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.