У Старка
 
 
 

Неразлучные друзья – родители и дети

дата: 17.11.2011, 19:10 | просмотры: 2 393 | категория: Новости

0 Хорошая семья не падает с неба, не достается даром, не складывается сама собой. Она, как и любое человеческое творенье, требует огромных неустанных усилий, внимания и умения. Поэтому одно из направлений работы специалистов отделения психолого-педагогической помощи семье и детям МУ «КЦСОН» - работа по улучшению психологического микроклимата в семьях и детско-родительских отношений.

Так, для родителей и детей Побединской сельской администрации педагог-психолог Яковлева О.Н. и социальный педагог Забабурина О.А. подготовили и провели часы общения. В Побединской СОШ прошло мероприятие под названием «Семья - радость моя», в Резинской СОШ «Мой дом – моя крепость», в Дмитриевской школе «Вместе все преодолеем».

Неразлучные друзья – родители и дети

Неразлучные друзья – родители и дети

Преимуществом этой формы является - налаживание сотрудничества детей и родителей путем включения в совместную деятельность, сближение и взаимопонимание между родителями и детьми, закрепление позитивного опыта общения в процессе самого общения.

Целью часов общения было: способствовать сближению и взаимопониманию между родителями и детьми, отработка навыков сотрудничества и равноправных взаимоотношений с ребёнком, закрепление позитивного опыта общения с детьми, воспитывать чувство уважения за своих родителей и чувство гордости за своих детей, способствовать повышению роли семьи её ценности и значимости, раскрытие важности семьи для становления человека.

В игровой форме проходили все занятия, где каждая семья выстраивала либо свой символический «семейный дом» из деталей, либо оформляли цветик – семицветик. Задания были самые различные, но через все мероприятие красной нитью проходила тема – значимости гармоничных взаимоотношений в семье. Все занятия проходили в непринужденной дружеской обстановке и как отметили дети и родители такие встречи нужны, потому что не только напоминают о самой важной ценности для человека, но и учат конструктивному взаимодействию в семье.

Неразлучные друзья – родители и дети

Неразлучные друзья – родители и дети

Человек не рождается на свет профессионалом ни в одной области, в том числе в профессии родителя и ребенка. А как говорит народная мудрость «учиться никогда не поздно».

Неразлучные друзья – родители и дети

Ольга Яковлева и Ольга Забабурина

Теги: МБУ КЦСОН

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.