У Старка
 
 
 

«Мы не скажем книге до свидания»

дата: 29.05.2013, 20:35 | просмотры: 2 013 | категория: Даты

0 Весенний месяц май – самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Общероссийский день библиотек.

Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто не представляет свою жизнь без книг, информации и общения.

Профессия библиотекаря интересна тем, что никогда не останавливается в своем развитии. Следуя требованиям времени, библиотека становится и информационным центром, и центром досуга, и центром общения.

Мы прилагаем все усилия, чтобы деятельность библиотеки была интересной, творческой и прозрачной. Для этого используются все современные средства: публикации в печати, Интернет–газете, организация своих страниц в социальных сетях, где каждый удаленный пользователь, находясь в любой точке страны или за ее пределами, может получить о нас исчерпывающую информацию. Ведь библиотека – это не только книги, в первую очередь, это – люди, которым хочется делиться своим мнением, опытом, знаниями, взаимодействовать друг с другом, налаживать контакты, обмениваться информацией.

Для многих посещение библиотеки – это часть их жизни. Это те люди, которые на протяжении десятилетий остаются верными книге, которые привили любовь к чтению своим детям и внукам. Нет возможности назвать всех, но наше уважение к вам бесконечно. Общение с вами доставляет истинное удовольствие. Примите наше искреннее поздравление читающие семьи: Тищенко С. В. и А. В., Тищенко Э. и Е., Меркель Т. В. и И. А., Безрядины Т. И. и Н. П., Никифоровы О. М. и В.Г. , Мерекины С. С. и М. И., Коростелевы Е. П. и А. Н., Стасенко В. Г., Котляровы Б. М. и В. А., Марадудины В. Г. и В. И., Голубевы В. Е. и М. В., Лессер В. Я., Симаковы А. И. и Л. Я., а также Данилова Т. В., Горнаева Т. М., Зима Э.М.. Щербакова Н. Н., Баева Н. Л., Трофимова Н. И., Ткаченко Н. Н., Конобелкин М., Предвечная Н. Н., Мельникова А. Б., Готфрид Т. В., Пудовкина Л. М., Кирьянов Ю. А. и многие, многие другие любимые друзья библиотеки, которые уж точно не скажут книге «до свидания».

Обслуживание читателей – наша главная функция.
Библиотека – это то место, где можно найти информацию, пообщаться с людьми, поприсутствовать на различных мероприятиях, самим поучаствовать в них. Одно из приоритетных направлений в нашей работе – организация обслуживания пожилых людей. На протяжении ряда лет Усть-Таркская центральная библиотека сотрудничает с отделением социального обслуживания на дому МБУ «КЦСОН».

Многие мероприятия проводятся в Доме пожилого человека. Жителям этого дома запомнилась акция «Твори добро!», которая способствовала развитию добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердию. А также выездное мероприятие «Широкая масленица», которое прошло с видеопрезентацией, с угощением блинами, с сожжением чучела «масленицы». Такие встречи с пожилыми людьми поднимают настроение, дают возможность поразмышлять, поделиться впечатлениями.

Много лет в библиотеке работает клуб для пожилых людей «Сударушка». Темы наших заседаний разнообразны и позитивны. Это игровые программы с элементами тренингов, театрализованные моменты, конкурсно – познавательные викторины и презентации. Мы организуем досуг тех, кто все свои силы, знания посвятили своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Им, своим «сударушкам» желаем активного долголетия! Несмотря на зрелые годы, они все являются читателями нашей библиотеки.

Молодежь также старается не отставать, им есть с кого брать пример. Семьи, в которых чтят книгу, также растут читающие дети. Любовь к чтению прививается со школьной скамьи: родителями, педагогами, библиотекарями.

Сотрудничество с Усть-Таркской СОШ дает свои плоды. Дети участвуют в библиотечных мероприятиях совместно с педагогами. Последние встречи: информационный микс «Мечтаем, достигаем, побеждаем!», литературный конкурс «Читай, пока молодой!», познавательно – игровая программа ко Дню семьи «В семейном кругу!» и другие показали, что наша молодежь активна, умна и креативна. Примером служат классные руководители, которые сами зачастую включаются в процесс, увлекая класс.

Множество проведенных мероприятий, организационных моментов лежат на плечах библиотекарей Комаровой Татьяны Григорьевны и Гильгенберг Светланы Леонидовны.

Наши читатели идут с книгой по жизни. Она их верный жизненный спутник и вдохновитель. Множество творческих идей и начинаний пошли от книг.

Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками.

А также поздравляю наших дорогих читателей, которые даруют нам минуты бесценного общения и оптимизма.
С праздником, друзья!

Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки
Светлана Лейболт

Теги: библиотека

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.