У Старка
 
 
 

Посадили и забыли

дата: 28.08.2013, 17:11 | просмотры: 2 211 | категория: Авторская колонка

0
«А взрослым эта акция поможет конкретными
делами продемонстрировать своё право жить на чистой земле
и дышать чистым воздухом».


В связи с объявлением акции «Всероссийский экологический субботник» на ум мне пришли совсем не оптимистичные и радостные мысли. Не торопитесь упрекать меня в том, что я не хочу видеть свою страну Россию зелёной, чистой и красивой. Просто я уверена в том, что однодневные акции не принесут желаемого результата. И почему только этот год объявлен Годом охраны окружающей среды? Разве её, нашу окружающую среду, не нужно охранять каждый год? И отличные уроки бережного отношения к природе детям надо начинать преподносить не накануне Дня знаний, а с детского сада, причём каждый день и всеми взрослыми - родителями, учителями, воспитателями, прохожими. Жёстко и последовательно. Чтобы ребёнок навсегда запомнил, что бумажку от съеденной конфетки или мороженого нужно бросить в урну, или положить в карман, если рядом этой урны не оказалось. И всячески одобрять такие действия ребёнка, формировать у него чувство уважения к себе. Гордости за себя. Вот он, совсем ещё маленький, но уже понимает, что заведённый порядок нельзя нарушать, что наш общий дом, нашу природу надо беречь. И постоянно пресекать возникший соблазн в неположенном месте освободиться от мусора. Чтобы вошло в привычку. Ведь недаром говорят, что привычка - вторая натура. А взрослых «свинов» уже поздно перевоспитывать, они как бросали бутылки, пачки от сигарет и окурки по ходу своего перемещения, так и будут бросать.

Вот самый характерный перечень "мусорных приветов", который каждый из нас получает, идя по улицам:
от любителей пива
Посадили и забыли

курильщиков
Посадили и забыли

страдающих от жажды
Посадили и забыли

сладкоежек
Посадили и забыли

любителей чипсов
Посадили и забыли

И говорящий сам за себя привет от трёх кабанов.
Посадили и забыли

И превращаются наши улицы и леса в несанкционированные свалки. (По результатам приведённого опроса «самым главным источником загрязнения являются несанкционированные свалки - так ответили 48% опрошенных»).

Выйдем, уберём, а дальше что? До следующей акции? Вообще, я считаю, что в случаях, касающихся соблюдения чистоты и порядка в общественных местах, пора уже забыть слово «акция», оставив это слово для маркетинга.

И ещё. Три года назад рядом с селом были посажены пирамидальные тополя. Они принялись и к концу лета зазеленели. А теперь настало время привести сюда детей на экскурсию. Думаю, что это будет очень наглядный и полезный урок для впечатлительных детей, «который поможет конкретными делами продемонстрировать…»
Посадили и забыли

Посадили и забыли

Посадили и забыли

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.