У Старка
 
 
 

«Моя милая мама, я тебя вспоминаю…»

дата: 25.11.2012, 15:44 | просмотры: 3 077 | категория: Авторская колонка

0
25 ноября - День матери

27 февраля 2010 года умерла моя мама. Я не помню её такой молодой и красивой.
«Моя милая мама, я тебя вспоминаю…»

Я не помню её и такой, держащей меня на своих руках…
«Моя милая мама, я тебя вспоминаю…»

Она не хотела, чтобы на её могиле была фотография её зрелых лет, а хотела, чтобы её видели той, молодой и красивой, какой она была когда-то. Я выполнила её желание.

Но в моей комнате стоит не эта, а другая фотография. Фотография последних лет её жизни, на которой она сидит оперевшись на палочку, уже потерявшая зрение, здоровье и очень задумчивая. В этой фотографии я как-бы вижу всю её жизнь: красоту её молодости, рассудительность и степенность её зрелых лет, мудрость её старости. Её безграничную любовь к нам, трём своим детям, а потом такую же сильную любовь к своим внукам, её оптимизм и жизнерадостность, её доброту и преданность своей семье. Она всю жизнь трудилась и никогда не отдыхала. Отдыхом для себя считала лишь занятие любимым делом. Не имея свободного времени, а часто и физических сил, она всегда выращивала цветы. И сейчас, отмечая уже мою любовь к цветоводству, мне многие говорят: «Вся в маму, это от неё». И я киваю в ответ, соглашаясь. Она ничего не требовала для себя и всегда была всем довольна. В её руках никогда не задерживались деньги, потому что всегда находила тех, кому они, как она считала, нужнее. И каждый раз при этом говорила: «Как я рада, что могу хоть чем-то вам помочь!». И это было, пожалуй, главной её чертой, её предназначением в этой жизни - помогать своим детям. Всегда и во всём.

В последний год своей жизни моя мама, уже почти недвижимая, научилась по стуку открываемой двери определять, что пришла именно я, отличать этот звук от всех остальных. Она ни разу не ошиблась, и всегда встречала меня одними и теми же словами: «Доченька, миленькая, как я рада, что ты пришла, и как хорошо, что ты у меня есть». И последними её словами, которые я услышала от неё, были слова не о себе. Она еле слышно прошептала: «Господи, спаси и сохрани моих детей и внуков» - и навсегда закрыла глаза.

P.S. А я до сих пор, придя домой, первым делом заглядываю в её пустую теперь комнату…

Оркестр Поля Мориа – Мама

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.