У Старка
 
 
 

Реализация программы повышения пенсионной грамотности

дата: 14.12.2012, 21:44 | просмотры: 2 007 | категория: Власть

0 В связи с высокой эффективностью Программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, проведенной в 2011 году, Управлением Пенсионного фонда в Усть-Таркском районе в 2012 году продолжена реализация мероприятий, направленных на повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

Сегодня уже можно подвести итоги работы по этому направлению в 2012 году.
Специалисты нашего Управления провели тематические факультативные уроки для старшеклассников, где рассказали молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования пенсии. Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал 2 выпуска учебно-методического пособия. В учебниках отражены все изменения, которые произошли в пенсионной системе включительно в 2012 г. Цель этой Программы не только рассказать учащейся молодежи об основах пенсионного страхования в нашей стране, но и начать формирование у современной молодежи новой пенсионной культуры, основанной на личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение.

Познавательные уроки посетили 170 школьников. В рамках реализации данной кампании мы провели в сентябре 2012 года написание Тотального диктанта по пенсионной грамотности учащимися старших классов Усть-Таркской и Дубровинской средних школ, открытый урок в Яркульской средней школе.

Данная кампания преследовала цели:
  • повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи российских средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, ее заинтересованность в формировании будущей пенсии, формирование новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!»;
  • формирование понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.
Результатом этих мероприятий стало освоение учащейся молодежи базовыми знаниями в области пенсионного страхования. Сотрудники органов ПФР рассказали молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах повлиять на размер своей будущей пенсии уже сегодня, истории пенсионного обеспечения в России;
проинформировали учащихся о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
рассказали о способах увеличения будущей пенсии, в том числе о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, способах инвестирования пенсионных накоплений.

Интересно и познавательно проходили уроки. Дети задавали много интересующих их вопросов. Специалисты отвечали на них исчерпывающе и доступным для детей языком. Думаем, что обе стороны остались довольны встречами.

Управление ПФР в Усть-Таркском районе

Теги: пенсионный фонд, образование

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.