У Старка
 
 
 

Герои живут среди нас

дата: 2.06.2016, 17:15 | просмотры: 2 200 | категория: Люди

0 В библиотеке нашей школы есть книга «Почетные граждане Усть-Таркского района». Открыв ее, я увидела фамилию односельчанина Виктора Дмитриевича Бушмакина, здесь и небольшая статья о нем. Чем старше я становлюсь, тем осознанно понимаю, как мы мало знаем о людях, которые живут с нами. Мне захотелось узнать как можно больше об этом человеке, о его трудовых подвигах. Этой информацией поделиться с другими.
Герои живут среди нас
Родился Виктор Дмитриевич в селе Усть-Тарка 6 октября 1942 года, во время Великой Отечественной войны, самой страшной и кровопролитной на земле. Своего отца Виктор Дмитриевич не видел ни разу в жизни, он погиб на фронте. Весть о смерти мужа пришла матери еще до рождения сына. Мать не работала. О своих детских годах Виктор Дмитриевич рассказал так: «Детство было трудное, голодное, холодное. С ребятами ходили в лес, приносили много грибов, ягод. На зиму их просто сушили. Питаться приходилось лопухами, калачиками и многим другим, казалось бы, вовсе не съедобным».

По вечерам ребята вместе с Виктором Дмитриевичем собирались на поляне поиграть в игры. Особенно Виктор любил играть в лапту, волейбол, чижика. В 1957 году закончил восьмилетнюю школу. Найти работу в Усть-Тарке было очень тяжело, и поэтому он переехал в Щербаки к своей сестре - Коротковой Ольге Дмитриевне. Рад был любой работе и сразу же устроился пасти телят. Спустя два года Виктор Дмитриевич поехал в село Козино учиться на тракториста.
Герои живут среди нас
После обучения в Козинском профессиональном училище вернулся в свое село - стал работать трактористом в колхозе «Путь Ленина». К тому времени «Путь Ленина» стал крупным и сильным колхозом, его председателем был Максим Иванович Котляров. В объединенном колхозе работали трактора, грузовые автомобили. Виктор Дмитриевич пахал и обрабатывал землю, в общем, выращивал хлеб. Но еще большой труд этот человек вложил в обработку кукурузных полей. За наивысшие показатели в социалистическом соревновании кукурузоводов района Бушмакину В.Д. было присвоено звание «Герой жатвы-79».

Когда колхоз «Путь Ленина» был реорганизован в совхоз «Щербаковский», Виктор Дмитриевич продолжил там свою трудовую деятельность.
Вся трудовая жизнь механизатора прошла в Щербаковском совхозе. Он не искал легкой работы, на совесть делал свое дело - трудное, но такое вечное и благородное - обрабатывал землю и выращивал хлеб. Общий трудовой стаж- 45 лет. Виктор Дмитриевич неоднократно награждался Почетными грамотами РК КПСС и исполкома районного Совета депутатов, не единожды признавался ударником пятилетки и победителем социалистического соревнования, за наивысшие производственные показатели Виктор Дмитриевич получил звание лучшего кукурузовода района, а также был награжден серебряной медалью ВДНХ. За многолетний, самоотверженный труд Указами Президиума Верховного Совета СССР Бушмакин Виктор Дмитриевич награжден орденами Трудовой Славы I, II и III степеней.

Он и сейчас пример настоящего, трудолюбивого человека. Являясь кавалером ордена Славы трех степеней, он, как и все герои, таковым себя не считает. Виктор Дмитриевич говорит, что раньше дисциплина была лучше, выше требования, каждый сезон в колхоз приходило по 5-6 новых комбайнов. Он выполнил долг перед Родиной, трудился всю свою жизнь. Любой в нашем селе скажет о нем только хорошее. О его трудовых достижениях знали и говорили не только в районе, но и за его пределами. Неоднократно он становился лучшим по профессии. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Виктор Дмитриевич не отошел от общественной и культурной жизни родного села. Он - частый гость в средней школе, в сельском Доме культуры. Его рассказы о работе, о трудовом энтузиазме людей, об исторических событиях прошлых лет всегда вызывают искренний интерес у молодежи и школьников.

Виктор Дмитриевич - примерный семьянин, отец троих, уже взрослых, детей. Гордо храня свои грамоты, ордена и медали, он с улыбкой вспоминает весь нелегкий путь своей жизни. А мы даже не осознаем, что герои живут среди нас.

Анастасия Кадеева,
Щербаковская СОШ

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.