У Старка
 
 
 

Прадедушке посвящается…

дата: 28.02.2015, 21:11 | просмотры: 2 417 | категория: Люди

0 Прадедушке посвящается… Война – это большая беда для любого человека. Так было во все времена. Эта всеобщая беда сплачивала народ в единое целое. В такие времена люди объединялись и делали все для победы над врагом.

Скоро День Победы. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней продолжалась битва с фашистами. День Победы – особый праздник. Этот праздник радостный и грустный. Радостно, потому что народ одержал победу над коварным и сильным врагом. Грустно, потому что много солдат не вернулось домой. В этот день встречаются те, кто вместе воевал, кто работал в тылу. Они вспоминают своих друзей, приносят цветы к памятникам.

Ветеранов войны становится все меньше и меньше. Многих уже нет в живых. Из рассказов о них мы узнаем о страшной войне.

Я хотела бы рассказать о своем прадедушке по маминой линии - Плоскове Иване Никитиче. Из рассказа бабушки я знаю, что он был участником Великой Отечественной Войны.

До Великой Отечественной войны прадедушка принимал участие в сражениях с японцами под Халкинголом, он заканчивал обучение в артиллеристом военном училище, когда его призвали.

Воевать с фашистами прадедушка Иван ушел в звании лейтенанта. Из всех воспоминаний о той войне, самыми памятными его воспоминаниями были воспоминания о боях за г. Сталинград. Бои были очень тяжелые, приходилось сражаться буквально за каждый дом, дворик, улицу. Еще он вспоминал о том, что в этих боях впервые была применена боевая машина «Катюша». За участие в этих боях прадедушку наградили медалью «За оборону Сталинграда».

Во время Великой Отечественной прадедушка был дважды ранен. Второе ранение было более тяжелым. Лежал в госпитале, затем был демобилизован. Еще я знаю, что всю оставшуюся жизнь прадедушка прожил с осколком в ноге. Медали, которыми был также награжден прадед: «За мужество и отвагу», «За участие в ВОВ», многочисленные юбилейные медали ко Дню Победы, «Ветеран труда».

Прожил прадедушка Иван Никитич 80 лет. По характеру был очень добрым человеком. Он очень любил детей, как рассказывала бабушка, возле него всегда были ребятишки. Им было интересно с ним. И мы все вспоминаем о нем с теплотой, и любовью.

Мой прадедушка - обыкновенный человек, который мужественно сражался за Родину, рядом с такими же простыми людьми является для меня примером. Я горжусь им.

Эти строки посвящаются всем воинам Великой Отечественной войны:
Проблемы будней оставим.
Дорога войны нелегка;
Имя солдата восславим -
Подвигу жить века!
В те страшные грозные годы
Ты был совсем молодым.
Пройдя сквозь лихие невзгоды,
Мальчишкой ты стал седым.
В войне потерял ты друга,
И жизнь становилась иной;
Шумела за окнами вьюга,
И сердце щемило тоской.
Другой шел в атаку рядом,
А жизнь на войне коротка,
Её обрывало снарядом,
Выстрелом метким стрелка.
Война тебя сделала старше,
Ты многих друзей пережил,
В горниле войны, на марше,
Отечеству верно служил.

Весна принесла Победу,
Салют прогремел над страной.
Я так благодарна прадеду,
Солдату Второй Мировой!

Мамедова Галина - ученица 11-го класса

Районный библиотечный смотр-конкурс «ТОРЖЕСТВО ПОБЕДЫ»,
посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Номинация: «Литературный конкурс»

Теги: День Победы

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.