У Старка
 
 
 

Нити библиотечной судьбы

дата: 15.02.2015, 15:16 | просмотры: 2 037 | категория: Люди

0
«…Память о замечательной книге, прочитанной нами в Детстве,
навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке,
который снял ее для нас с книжной Полки и многообещающе улыбаясь,
сказал: – Прочтите эту, не пожалеете!»

С.Я.Маршак

Мои коллеги - люди, пришедшие в профессию по зову сердца, искренние, преданные своему делу. Они дарят радость общения с книгой, пробуждают в сердцах любовь к прекрасному, помогают почувствовать истинную красоту искусства, развивают таланты. Иными словами, профессионально решают стоящие перед ними задачи. Делать то, что ты любишь, — несравнимое ни с чем удовольствие. Это так чудесно и ответственно делиться своими знаниями с неокрепшими детскими душами. Дать им новые знания так, чтобы детям было понятно и интересно, побудить потребность взять в руки книгу и прочесть ее. Нужно работать так, чтобы не загасить огонек Добра, желания к познанию нового. А использовать свой талант по назначению — редкая привилегия. Такая привилегия досталась замечательной женщине, нашей коллеге, юбилярше - библиотекарю Еланской сельской библиотеки Антонине Павловне Миллер.

Антонина Павловна Миллер 12 февраля отмечает свой юбилей.
Нити библиотечной судьбы
Она успешно закончила Новосибирское культпросвет училище в 1985 г. по специальности «Библиотечное дело» и работает в библиотеке с 1982 года.

В 1978 г. в Еланке был построен новый Дом культуры. На втором этаже выделили замечательное, светлое помещение под библиотеку. В библиотеке был открыт уютный читальный зал на 20 мест. В нем читатели могли работать со справочной литературой, периодическими изданиями или просто прийти пообщаться. Здесь и начиналась творческая работа Еланских библиотекарей: Шишкиной Нины Павловны и Миллер Антонины Павловны.

Этот период характеризуется подъёмом библиотечной работы, сбором и оформлением краеведческого музея. Специалисты в своём деле, эти библиотекари неравнодушны ко всему, что происходит в селе, районе. Они помогали читателю подобрать самую интересную, самую полезную, самую нужную ему книгу. И такая радость в душе, если читатель ушел с книгой, которую подобрал ему ты.

Библиотекарем нельзя стать, им надо родиться, впрочем, как и актёром, музыкантом, художником. Этому нельзя научиться. Да, навыками профессии овладеть можно. Но только и всего. Можно, к примеру, иметь высшее образование, прийти работать в библиотеку, и всё-таки не быть библиотекарем. Про таких обычно говорят - "случайные люди".
Среди моих коллег таковых нет.

Основное направление деятельности Еланской библиотеки – краеведение.
Именно, в Еланке при библиотеке создан музей истории Еланки. Мечта этих женщин-придать ему официальный статус, чтобы дело их жизни не кануло в Лету.

Руками Антонины Павловны и Нины Павловны каждый экспонат, вещь, предмет быта, домашняя утварь оформлены ярко и красочно. Каждый альбом, папка достойно представлены, создана атмосфера настоящей русской горницы, исторической действительности.

Современный библиотекарь далеко не одномерен, напротив, он как универсальная формула: и языковед, и психолог, и педагог, и литературовед. И это, заметьте, всё в одном лице. При составлении библиографического списка он - кропотливый учёный; когда подготавливает информацию для деловых людей - опытный референт; проводя массовое мероприятие становится драматургом, режиссёром, артистом. А уж интеллектуалом, эрудитом он просто обязан быть. И всё же есть одно наиважнейшее качество, которым должен обладать библиотекарь - человеколюбие. Он должен любить всех тех, кто приходит к нему, со всеми их недостатками и слабостями. И если внутри нет любви к людям, их не обманешь простой учтивостью и холодной вежливостью. А слова Экзюпери, о том, что "самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения", сегодня особенно актуальны. Ведь, согласитесь, что в наш скоростной век общения нам как раз и не хватает. И не с компьютером, нет, а друг с другом. Ведь если техника на таком высоком уровне, это совсем не значит, что люди не нужны друг другу. Вот и идут в библиотеку читатели за добрым словом, советом, поддержкой, за тем, что нам всем просто жизненно необходимо и в чём мы, оказывается, так нуждаемся. И именно библиотеки, и есть те самые светлячки, которые несут людям добрый свет духовной и культурной жизни.

Еланская библиотека сегодня – это утопающее в цветах, уютное, современное помещение с новой мебелью и техникой, стеллажи новых книг, это клуб «Золотой возраст», краеведческий музей с несколькими тысячами экспонатов. Это память о Герое Советского Союза Костенко Ф. Д., это многочисленные массовые праздники книги и ее читателей. Это победы на районных, областных, зональных конкурсах. И это заслуга двух прекрасных женщин- сподвижниц, которым небезразлична судьба библиотеки, судьба их музея, судьба их родной Еланки.
Светлана Лейболт
ведущий методист Центральной библиотеки.

Теги: библиотека

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.