У Старка
 
 
 

«Дружно весело шагать»

дата: 25.05.2013, 23:36 | просмотры: 1 977 | категория: Люди

0 Гимн детского сада
Слова: Чеканниковой А.И. (заведующая детским садом)
Музыка: Давыдова С. Н. (музыкальный руководитель)

Он живёт, он взрослеет и множится
Расцветился вокруг красотой
За деревенскую выйдешь околицу
Не увидишь услады такой
«Колосок» это гордое звание
Отражает всю сельскую быль
Каравай нарисован на здании,
Чтоб никто о труде не забыл.
Где-то в дальние дали зарницами
Пролетают года стороной
В детский садик с весёлыми лицами
Поколенья спешат чередой.
Всё устроено и отлажено
В стране детства уют и покой
Здесь в сердцах педагогов заложено
Всем иметь позитивный настрой.
Стал родным «Колосок» не названием
По призванью пришли мы сюда
Чтоб делиться полученным знанием
А в итоге – мы здесь навсегда.
Детский сад – как второе дыхание
Детский сад – как лечебный родник
Детский сад – это наше призвание
Детский сад – это радостный миг!


Когда-то, в далёкие 80-ые в нашей районной газете была рубрика «Люди родного района», в которой рассказывалось о тех, кто трудится, совершенствуя своё мастерство. В современной газете много материала написанного собкорами уже немолодого возраста, Приятно читать то, что прожил, прочувствовал, поэтому я решила написать не про одного хорошего человека, а про замечательный коллектив детского сада «Колосок»

Много лет я работаю в детском саду и знаю работу дошкольных работников не со стороны. Каждый день с детьми проникнуть радостью, добротой, новыми успехами, а иногда и неурядицами. Про наш коллектив, в котором немаловажную роль играют и родители, можно сказать, что это большая дружная семья. Я пришла работать в детский сад заведующей в 1983 году. Много воды утекло с тех пор, но лучшие педагоги остались в моей памяти навсегда. Это ушедшие в мир иной Синкевич Г.И., Желобаева В.И., Симонова В.В. Уехали на постоянное место жительство в Германию Ремпель М.С., Щербакова И.С. Сейчас коллектив в основном молодой. В своём творческом развитии ему нет равных. Всё новое быстро приживается в нашем коллективе. Для меня работа – это не трудовая повинность, а любимое дело. Иду утром на работу и представляю, как встречу первую смену воспитателей ещё в пустых группах, увижу улыбки и искрящийся взгляд Лихачёвой Е.А., Фельдбуш С.М., Терентьевой Ж.В., Коровиной М.В., Макаровой А.М., Мирук Л.К., спокойных уравновешенных Григорьеву Т.Н., Тимофееву И.В., Макарову О.Н., Райхерт Л.А., Рябкову Е.Н.. В нашем женском коллективе нет скандалов, дрязг, недовольства. Всё решается мирным путём, как обычно говорят, по ходу дела. Как к своим детям относятся опытные сотрудники детского сада к молодым, новым кадрам: учителю-логопеду Григоровой Т.А., воспитателям Цукановой С.В., Куглер Н.В., Воробьёвой И.В.

Если уже рассказывать про свой коллектив, то невозможно не сказать несколько добрых слов о младших воспитателях: ветеранах труда Чижинской Е.Р., Воробьёвой Т.Д., Поздняковой Н.Н.; исполнительных, добрых Конобелкиной Н.П., Гайкр Е.А., Бартоломей Т.А., Абаскаловой Н.В., Даховой Г.С. Они первые помощницы педагогам, а меня ещё, как руководителя учреждения , при различных проверках не подвели ни разу. Много чего сделано, накоплено, запланировано, но прежде всего это отношение к детям. Я сама очень люблю детей и ценю в людях это качество. А дети у нас чудо! Во первых – это маленькие хозяева в группах, на них можно во всём положиться. С самого раннего возраста 1,5 - 2 лет свою методику самостоятельности применяет в работе с детьми Лихачёва Е.А., обучаютманерам поведения Тимофеева И.В. и Мирук Л.К. А какие спектакли показывает театральный коллектив детей 3-4 лет «Гномики» под руководством Терентьевой Ж.В.!

Особый разговор о нашем воспитателе по физической культуре Афанасьевой Г.М. Её мероприятия – это увлекательное, но в то же время обучающее занятие. Организованные её «Школа мяча», клуб «Не – болейка» очень нравится посещать не только детям, но и родителям. Кто-то сказал, что сейчас молодёжь ленивая, безынициативная. Неправда! Наша Галина Михайловна расшевелит любого увальня, заставить с удовольствием бегать, прыгать, подлезать, играть со своими детьми. Это происходит на спортивной площадке «Олимпик», где дети ходят на лыжах, катаются на велосипедах, самокатах, сдают детсадовские нормативы по бегу, прыжкам, ходьбе и т.д. Но был бы не полным рассказ, если бы я не поведала о нашем обслуживающем персонале, людях, которые делают чистыми, уютными все уголки детского сада. А ведь трудятся не за страх, а за совесть, зарплаты небольшие, но как говорится надёжные. Это самый главный хозяйственник Головкова Л.В. Сама многодетная мама, а теперь уже «бабушка» она обеспечивает на такие небольшие деньги (родительская плата, дотация) питание так, что дети пытаются научить своих мам и бабушек приготовить вкусно, как всадике. Тут самым главным на кухне являются повара Дурнова Н.В., Гридина Е.В. В их руках самые простые продукты превращаются в прекрасные, вкусные блюда. Чистое бельё, глаженное, душистое – это заслуга Шинкоренко Р.А. - прачки детского сада. А также работает у нас в детском саду молодая пара Умрихины Александр Викторович и Любовь Игорьевна. Она наводит чистоту во всех кабинетах, зале, а он человек, у которого в руках всё спорится. Весь день только и слышно – «Саша , зайди к нам - течёт кран или оторвалась вешалка». Да и мало ли дел в большом здании, а мужчин всего четверо. Всем хватает работы: рабочему Головкову С.А., сторожам Бритикову А.С. и Кралько Е.А.

Но есть в коллективе человек про которого стоит написать особые слова – это старший воспитатель Микитина В.И., наш методический центр, сценарист, режиссёр-постановщик, а также технический редактор всех презентаций, выставок. В её кабинете решаются вопросы, касающиеся образовательного процесс, участия в конкурсах, соревнованиях. В этих вопросах педагогический коллектив всегда лидирует. Были участниками конкурса «Детский сад года» в 2010, 2012 годах, областных соревнований «Весёлая капель» (1 место), конкурс «Воспитатель года - 2013» I место – Макарова А.М., II место – Фельдбуш С.М. Как взрослые, наши детки участвуют в праздничных концертах РДК, ДДТ. Кто часто посещает районные мероприятия в клубе, то видит на сцене молодых привлекательных женщин в русских костюмах и рядом с ними музыкального руководителя Давыдова С.Н. - это тоже наши сотрудники - ансамбль «Молодка», трижды лауреат, многократный дипломант фестивалей «Сибирская глубинка». Но дети не уступают взрослым, в группе «Ромашка» ансамбль детей называется «Ладушки» и он также участвует в праздничных концертах (руководители Фельдбуш С,В., Григорьева Т.Н.).

Много хорошего получают дети в детском саду и мы рады каждому ребёнку, уважаем родителей, помогаем им решать хоть и небольшие, но проблемы.

Я написала эту статью только с одной целью: рассказать хоть немного о замечательных людях, итогах их труда. Но всего не напишешь на бумаге, как бы тебя не переполняло чувство удовлетворённости.

Я просто хочу поздравить свой коллектив с Весной! Пожелать радости, благополучия и женского счастья!

Заведующая МБДОУ Усть-Таркский
детский сад «Колосок»
А.И. Чеканникова

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.