У Старка
 
 
 

Зимняя сказка Владимира Кнестикова

дата: 7.02.2013, 15:43 | просмотры: 3 114 | категория: Люди

0 Зимняя сказка Владимира Кнестикова

Подворье Владимира Кнестикова и Марии Груша, пожалуй, мало напоминает обычное сельское подворье. Скорее, оно похоже на миниатюры из народных сказок и преданий. Особенно в зимнее время перед Новым годом. Здесь можно увидеть традиционных Деда Мороза и Снегурочку, персонажей из сказки "Репка" в полном составе, "Три Медведя" ладком расположились на полянке у пенечка, Волк и Заяц мирно соседствуют рядом со знаком Зодиака нынешнего года - Змеей.

В ограде "чинно" расположились Кавалер с Дамой, Баба Яга, повозки лошадей с ездоками, "Часовой на посту" у имитированной Государственной границы, "Ирина Аллегрова" с "Николаем Басковым" возле деревенского колодца. И по всей ограде множество вырезанных из старых автомобильных покрышек лебедей и прочих фигур, в которых летом благоухают различные цветы.

- Идея заняться подобным промыслом пришла нам в голову после поездки в Свердловскую область, в г. Камышлов, к брату. У него большой сад, и в летний период они тысяч на пять рублей накупают различных растений и высаживают в грунт. Красота удивительная. Мы с Марией тоже решили украсить свою усадьбу, и решили это делать из подручного материала, - рассказывает Владимир Михайлович. - Острый топор и немного фантазии, старые, отслужившие свой век вещи и одежда - и "Ирина Аллегрова" в настоящих колготках уже мирно беседуют с "Николаем Басковым", а на резвой паре лошадей движутся по проселочной дороге "свадебный кортеж" и деревенская барышня с покоса…

Еще в декабре задумали Владимир Михайлович и Мария Владимировна превратить усадьбу в новогоднюю сказку. Задумали - и превратили. Снег набивали в мешки, уплотняли, и затем эти квадраты превращались в Деда Мороза, Снегурочку, сказочных персонажей. Лепил фигуры Владимир Михайлович, на долю Марии Владимировны выпала раскраска персонажей. Все это сказочное "представление" вкупе с самостоятельно изготовленной иллюминацией превратилось в волшебную сказку, особенно в вечернее время с сияющими разноцветными огнями.

- Многие проезжающие мимо на автомобилях останавливались, чтобы сфотографироваться, - продолжает Владимир Михайлович, а один таксист из Омска, в Козино, специально привозил из города жену и внуков, чтобы запечатлеться с нашими фигурками.

Надо заметить, что в прошедшем очень морозном декабре, лепить из снега сказочные фигурки было, мягко говоря, не климатно, но желание исполнить намеченное взяло верх над неудобствами.

У Владимира Михайловича и Марии Владимировны новые творческие задумки. И мы обязательно расскажем о них на страницах "Знамени труда".

Зимняя сказка Владимира Кнестикова

Зимняя сказка Владимира Кнестикова

Зимняя сказка Владимира Кнестикова

На снимках: Владимир Михайлович Кнестиков и Мария Владимировна Груша со сказочными персонажами на своем подворье.

Александр Васильев

Теги: творчество

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.