У Старка
 
 
 

Материнское счастье

дата: 28.11.2012, 21:28 | просмотры: 2 397 | категория: Люди

0 Когда выезжаешь из райцентра в Победу, на левой стороне, около остановки автобуса, бросается в глаза ухоженный бревенчатый дом, зеленые ворота, палисадник. Дом старинной постройки до недавнего времени украшали ставни и рамы с небольшими звеньями, а сейчас на их месте современные пластиковые окна. Во дворе возвышается небольшой двухэтажный флигель. В палисаднике и ограде множество цветов. За домом огород соток двадцать. Сразу видно, здесь живут хозяйственные люди, любящие деревенский труд. Это семья Гуль Евгения Александровича и Людмилы Андреевны. Квартира когда-то была построена для семьи Гуль Александра Никитича и Марии Петровны, то есть отца и матери Евгения.

Евгений и Людмила оба из многодетных семей. Знаете сколько детей было у их родителей? Не поверите в это совпадение - по одиннадцать! У Гуль в семье - пять сыновей и шесть дочерей, а у Герлингер - пять дочерей и шесть сыновей. Сегодня мой рассказ о хозяйке дома - Людмиле Андреевне.

Родилась Люда в Казахстане в 1968 году. В начале 70-х Герлингеры переезжают жить в Козино. Мать, Клара Давыдовна, работала всю жизнь дояркой. Отец, Андрей Иванович, скотником. Жили дружно, старшие помогали младшим где-то делом, где-то словом. Любую работу выполняли вместе, мальчишки могли помыть посуду, пол. Никто никогда не увиливал от работы. Все понимали, что родителям нелегко и надо им помогать по хозяйству. Семья очень большая, 11 детей нужно где-то размещать. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Маленький домик на улице Мира в Козино знали все: ребячьи друзья так же гостеприимно привечались, потому там всегда было много и смеха, и радости, и шума. Потом для них был построен большой дом. Директором в то время работал Тихонов Василий Владимирович. В квартиру купили новую мебель, перевезли домашнее подворье: корову, свиней, гусей, кур. Родители на ферме зарабатывали хорошо, получали премии, поэтому хоть и семья была большая, жили в достатке. Дети учились в школе прилежно, не нарушали дисциплину. В летние каникулы с классом Люде довелось побывать во Фрунзе, Ольге - в Ленинграде.

Люда вспоминает, как родители доверяли детям.
Однажды мать разрешила Люде и Ольге получить аванс. Девочки так и сделали. Но по пути домой зашли в магазин и купили куклу и уйму других игрушек, набрали сладостей. Дома угостили всех. Вечером вернулись мать с отцом с работы и, конечно же, виновницы получили "по полной".

…Люда окончила школу в 1985 году, после чего уехала на Украину, в Полтаву, к сестре. Там поступила в торговый техникум. Проработав три года после его окончания, вернулась обратно на родину. Здесь и встретила своего Женю. После свадьбы молодая пара обосновалась в Победе. В семье трое детей. Клара, после окончания Новосибирского железнодорожного техникума, работает в Татарске, Маша и Данил учатся в школе. Девочки названы в честь бабушек.

Людмила Андреевна вот уже двадцать лет работает в школе поваром. Варит вкусные обеды для детворы. Длинными зимними вечерами ждет мужа с северной вахты. Он трудится водителем. А младшему Данилке Людмила Андреевна помогает готовить уроки. Помимо всего этого, еще успевает водиться с внучкой Владой и вязать. Вязать она мастерица,- это ее хобби. Может и шапку связать, и жилет, и платье, и салфетки - да что душе угодно!

Сейчас, с Людой живет ее пожилая мама - Клара Давыдовна. Родни у Л. А. Гуль где-то около сотни человек наберется. Недавно в гости приезжала сестра Жени - Света, из Бугуруслана. Люда со своими проведала летом сестру Ольгу, которая живет в Новосибирске - пусть детки немного поразвлекаются, да и Маше надо к городской жизни привыкать, ведь она на следующий год заканчивает школу. Хотелось бы съездить к сестре в Полтаву, но это только мечты.
- Как попала старшая сестра Валя в Полтаву?
- В советские времена опыляли поля "кукурузники", так вот она познакомилась с летчиком, вышла замуж и уехала.

Да, разбросала судьба многочисленных родственников - Гуль и Герлингер. Я, как мать, считаю, счастье материнское в детях, а когда детей много - это счастье вдвойне. Не знаю, права ли я? Одно могу сказать - моя героиня из многодетной семьи идет по жизненной дороге уверенно, с высоко поднятой головой. Умеет разделить и радость, и горе, посочувствовать, успокоить, старается привить эти качества своим девчонкам и сыну. Может они все такие дети из больших семей?!

Галина Балукова
с. Победа

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.