У Старка
 
 
 

Новая технология работы

дата: 21.11.2012, 21:39 | просмотры: 2 405 | категория: Новости

0 На базе МБУ КЦСОН с января 2011 года работает участковая социальная служба (УСС), целью которой является снижение уровня социального сиротства на территории Новосибирской области посредством раннего выявления случаев семейного неблагополучия и организации работы с семьями находящимися в социально-опасном положении. Десять социальных педагогов в 10 муниципальных образованиях района осуществляют свою работу в рамках областной долгосрочной целевой программы «Семья и дети». Деятельность службы осуществляется во взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, опеки и попечительства, внутренних дел, общественными и другими организациями.

Ежегодно на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям МБУ для социальных педагогов службы проходят обучающие семинары КЦСОН. Так, 9 ноября для специалистов УСС прошел семинар по теме «Основы междисциплинарного ведения случая. Основные принципы работы».
Новая технология работы

Новая технология работы

Целью семинара было: знакомство специалистов с одной из технологий современной социальной работы - междисциплинарное ведение случая, принципами ведения случая, этапами оказания помощи при ведении случая, отработка общей системы межведомственного взаимодействия в работе с семьей, профилактика эмоционального выгорания у специалистов. Случай – это разработка проблемы, предъявленной человеком или группой людей, которые обращаются в социальную службу. Происходит планирование работы в соответствии с запросом клиента. В ходе семинара специалисты на конкретном примере рассмотрели технологию ведения случая.

Во второй части семинара были подведены итоги работы УСС за 9 месяцев, определены количественные и качественные показатели эффективности работы службы. Хорошие результаты в работе показали: Массон Н.Ф.(с. Яркуль-Матюшкино), Аржанникова Л.В.(с. Козино), Гель О.А.(с. Камышево). Эти социальные педагоги работают с момента создания службы. Среди начинающих соц. педагогов хороший положительный опыт накоплен Приходько Т.А.(п. Октябрьский).

В конце встречи, подведя итоги семинара, специалисты пришли к такому выводу: взаимодействие специалиста участковой социальной службы и других служб и ведомств, призванных решать проблемы семей и детей, - гарантия стабильного изменения в жизнедеятельности личности и семьи.

О. Н. Яковлева - руководитель УСС,
зав. отделением психолого-педагогической
помощи семье и детям.

Теги: МБУ КЦСОН

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.