У Старка
 
 
 

Юбилейный вечер школьных друзей

дата: 20.11.2012, 23:05 | просмотры: 3 510 | категория: Новости

0 Прошедшим субботним вечером на улицах села Кушаги было необычно оживленно и многолюдно. Люди самых различных возрастов - от мало до велика – не спеша держали путь к зданию средней школы на торжество, посвященное 70-летию этого общеобразовательного учебного заведения. Мягко падал ноябрьский снег, звучала музыка, а к хорошо освещенной уличными фонарями, гирляндами школе шли пешком и подъезжали на автомобилях гости, ее бывшие и настоящие ученики, учителя, приглашенные. Все классы были также залиты ярким светом, а особенно гостеприимно выглядели коридоры и просторный спортивный зал. Повсюду были слышны возгласы радости, порой, удивления и бесконечные общения школьных друзей, многие из которых не виделись по несколько десятков лет, и вот теперь юбилей родной школы подарил им радость этой встречи. А съехались они сюда не только из ближайших сел, но и районов и городов необъятной России. Просторный спортзал не вмещал всех желающих, люди располагались вдоль стен, в коридорах. Но лица светились от улыбок встретившихся друзей, бывших выпускников со своими учителями. И в самом деле, в этот вечер здесь было и море живых цветов, красок, неподдельные радость и счастье.
Юбилейный вечер школьных друзей

На слайдах сменяют друг друга кадры истории Кушаговской школы. А она очень богата и успехами, и пережитыми трудностями. Ведь это в Кушагах долгое время не было восьмилетки, а потом и средней школы. И вот в середине двухтысячных наконец-то построено новое современное здание, и Кушаговская СОШ по архитектуре, дизайну считается теперь одной из лучших в районе. Здесь работает дружный, замечательный педагогический коллектив, руководит которым в настоящее время Василий Алексеевич Федотов, участник афганских событий. Руководитель, открыв юбилейный вечер встречи, подробно рассказывает историю вверенного ему учебного заведения, а на огромном экране сменяют друг друга имена, фамилии фотографии первых директоров, учителей, учеников, большинства из которых уже нет среди нас, но память о них хранится в сердцах поколений.

С какими трудностями пришлось столкнуться и преодолеть их, чтобы достроить в те разрушительные годы перестройки это здание, напомнил в своем поздравлении глава администрации Усть-Таркского района Александр Петрович Турлаков. Он пожелал успехов коллективу Кушаговских учителей, всем собравшимся на это торжество, и вручил памятный подарок.
Юбилейный вечер школьных друзей

Добротой, радужными пожеланиями были наполнены выступления заместителя начальника отдела образования районной администрации, выпускницы этой же школы (начальной) Н.В. Райхерт, главы администрации Кушаговского сельского Совета А. М. Бородина, генерального директора ЗАО «Мурашовское» М.В. Наумова, бывшего директора Кушаговской СОШ А.П. Кругловой и других. Со словами благодарности, признательности и уважения выступали выпускники разных лет – убеленные сединами и совсем ещё молодые.

Весь вечер был заполнен насыщенной концертной программой с участием и учеников, и их наставников – учителей. Номера сменялись один за другим и тепло воспринимались зрителями.

Далеко за полночь окна просторных классов светились ярким светом, небо расцветало красочным фейерверком, были слышны музыка, песни. И можно быть уверенными, что этот юбилейный вечер школьных друзей на долгие годы останется в памяти его участников.

Юбилейный вечер школьных друзей
С.Н. Иванов, А.Г. Конобелкин, Н.В. Райхерт (Степанова), Е.А. Алексеева (Захарова), Г.А. Бунина (Захарова), Е.А. Умрихин, В.И. Петерс, Н.И. Федорова (Петерс), Н.А. Шевелёва (Захарова).

Виктор Петерс, фото автора

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.