У Старка
 
 
 

Неравный брак?

дата: 20.11.2012, 20:39 | просмотры: 3 250 | категория: Новости

0 Неравный брак? При главе районной администрации состоялось собрание актива районного общества охотников и рыболовов с приглашением руководителей охотничьих хозяйств, служб и ведомств, призванных обеспечивать охрану флоры и фауны, приумножать численность животного мира, контролировать состояние экологии на территории района.

А. П. Турлаков попросил доложить собравшимся о состоянии дел в охотничьих хозяйствах района. А.И. Ураков, ведущий охотовед Новосибирской природоохранной инспекции государственного биологического заказника «Усть-Таркский» регионального значения (площадь 82 тыс. га), А.Г. Сухоносов, владелец охотхозяйства ООО «Сибириада» (144 тыс. гектаров), Н.Н. Ишутин, инспектор департамента по охране животного мира Новосибирской области, В.Н. Лихачев, специалист администрации по охране окружающей среды, В.И. Чернов, председатель районного общества охотников и рыболовов (44 тыс. гектаров) в своих докладах и выступлениях отмечали значительный рост численности копытных и других животных в охотугодьях района. Так по последним данным проведенного учета лосей насчитано более 20 особей (несколько лет назад не было ни одного), кабанов более 160 голов (были считанные единицы), 150 косуль, много рысей, других пушных зверей. Забредают волки, медведи, но при последнем учете не обнаружены.

Отмечено также, что немало случаев и браконьерства. Если в охотхозяйстве «Сибириада», где приобретено несколько единиц современной высоко проходимой техники, им спуска нет, то в государственном заказнике с нарушителями покоя из-за устаревшей техники бороться трудно. К тому же появился «новый» или давно забытый старый вид транспорта – на лошадках. Браконьеры на этих «вездеходах» практически неуловимы, и здесь службам охраны надо действовать совместно с полицией, участковыми.

Второй вопрос – объединение Татарского районного общества охотников и рыболовов, имеющего ноль гектаров охотугодий, и Усть-Таркского (44 тыс. гектаров), слухи о котором не только витают в воздухе, но и предпринимаются в их осуществлении практические шаги. Это вызывает справедливое возмущение членов общества, сигналы протеста поступают от первичных организаций охотников и рыболовов.

Разъяснения по этому поводу на собрании попросили дать В.И. Сущенко, председателя Татарского районного общества охотников и рыболовов, но убедительного ответа о принятии такого решения не получили. Выступающие высказали ряд острых критических замечаний в адрес правления районного общества, его председателя В.И. Чернова.

Из числа юридических работников и актива образована инициативная группа по анализу сложившейся обстановки внутри и вокруг районного общества охотников и рыболовов. Ей предстоит сделать выводы и внести предложения по их реализации, с которыми необходимо дойти до областных структур.

Юрий Бушмакин, Александр Харитонов, Виктор Петерс

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.