У Старка
 
 
 

Ярмарка учебных мест

дата: 27.09.2012, 22:38 | просмотры: 2 829 | категория: Новости

0 25 сентября в Доме культуры райцентра для выпускников школ района прошла ярмарка учебных мест, которая проводилась в рамках реализации постановления правительства Новосибирской области о занятости населения. Организаторами мероприятия для юношей и девушек, вступающих в самостоятельную жизнь, выступило казенное учреждение Усть-Таркского района «Центр занятости населения Усть-Таркского района». Сотрудники центра в свою очередь благодарны коллективу Дома культуры за помощь в проведении данного форума.
Ярмарка учебных мест

Ярмарку учебных мест под названием «Мы завтра выбираем путь» открыли ведущие:
– Выбор профессии - важное и ответственное дело. Главное для вас выбрать ту единственную, которая будет приносить не только средства к существованию, но и радость труда.

Основная цель данного мероприятия - познакомить выпускников школ с рынком образовательных услуг. Хочется отметить, что на сегодняшний день в нашей области на рынке труда увеличился спрос на рабочие профессии: токаря, электросварщика, каменщика, облицовщика, штукатура, электромонтера, повара, кондитера, бармена, продавца, слесаря, водителя. И сегодня представители учебных заведений помогают самоопределиться.

Ярмарка учебных мест

Не случайно перед презентациями учащиеся имели возможность пообщаться лично с представителями учебных заведений. В этом году пожаловало на мероприятие 11 представителей. В том числе из Новосибирской Государственной Академии Водного Транспорта. Сегодня Академия готовит специалистов на пяти факультетах: электромеханическом, судомеханическом, судовождения, управления на водном транспорте и гидротехническом. Имеется Лицей для учеников 10-11 классов. Кстати, данное учебное заведение окончили наш губернатор В. А. Юрченко, полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке В. И. Ишаев, писатель – сатирик Н. Я. Самохин и мн. др. Сегодня Академия располагает тремя учебно – лабораторными корпусами, бассейном, геобазой, русловым гидродинамическим комплексом, спорткомплексом, тремя общежитиями. Академия – единственный профильный ВУЗ за Уралом. Присутствие представителей на форуме в Усть-Тарке почетно и уникальная возможность для выпускников пообщаться тет-а-тет.

Ярмарка учебных мест

Преподаватель маркетинга и рекламы Сибирского университета потребкооперации Н. Н. Архипова также активно общалась с учащимися школ. Н. И. Юрченко, директор Педагогического колледжа г. Татарска не успевала отвечать на вопросы любознательных. Большим спросом пользовались буклеты Новосибирского государственного Аграрного университета. Постоянный гость нашего района С. М. Анохин был нарасхват у сельских девчонок и мальчишек. В презентациях все представители более подробно рассказали о своих учебных заведениях.

Ярмарка учебных мест

Востребованы на рынке труда специальности медицинских профессий. На форуме подробно рассказали о Барабинском медицинском колледже. В последнее время пользуются спросом рабочие профессии. Их представили педагоги Венгеровского ПУ-84, где готовят поваров, трактористов–машинистов, продавцов, электрогазосварщиков, водителей и Татарского Политехнического техникума.

Ярмарка учебных мест

Специальности экономиста и бухгалтера, ветеринара, кинолога, механика, электрика можно получить в Сельскохозяйственном техникуме г. Куйбышева. О нем тоже подробно поведали со сцены ДК.

Приглашены были на ярмарку специалисты различных отраслей экономики района: финансисты, модельеры- закройщики, художники, культработники… Все они рассказывали о своих профессиях с любовью, потому что долгие годы учебы и работы отданы им.

Хорошее и доброе дело для выпускников-2013 сделали сотрудники Центра занятости населения Усть-Таркского района. Информация, полученная в ходе ярмарки, будет полезна тем, кому предстоит сделать ответственный выбор – куда пойти учиться, кем быть.

Удачного выбора вам, дорогие выпускники!
Татьяна Рабочева

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.