У Старка
 
 
 

По страницам «Селяночки»

дата: 14.09.2012, 23:24 | просмотры: 2 945 | категория: Новости

0 По инициативе департамента лесного хозяйства в Усть-Таркском районе была проведена акция «Очистим лес вместе». В ней приняло участие 30 человек. Это в основном, жители Еланского, Щербаковского, Усть-Таркского сельских советов. Жителям района было предложено за символическую плату — до 25 рублей за кубометр — приобрести буреломную и сухостойную древесину. Таким образом, было заготовлено более 100 кубометров дров. В ходе акции решились сразу две задачи: уменьшение захламлённости леса и обеспечение населения дровами. - Акция помогла привести в порядок припоселковые леса, — отметили в Усть-Таркском лесхозе. Кстати, на следующий год планируется повторить акцию, но проводиться она будет в конце весны или в начале лета.

***


В рамках Всероссийской акции в районе прошли «Дни финансовой грамотности» Цель акции – формирование у молодежи финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих в итоге, как финансовой безопасности, так и будущему благосостоянию.
Мероприятие организовано Международной общественной организацией «Гильдия финансистов» и Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка САПФИР». На территории Усть-Таркского района соорганизатором акции выступило управление финансов и налоговой политики.
Открытые уроки и лекции для старшеклассников прошли в школах: Усть-Таркской, Кушаговской и Щербаковской. В акции также приняли участие представители Россельхозбанка и Левобережного. Лекторы рассказали о кредитовании, инвестициях, страховании, налогах, банковских продуктах, об управлении личными финансами. В частности, специалисты министерства финансов и налоговой политики познакомили с системой межбюджетных отношений в Новосибирской области на современном этапе и государственной поддержке молодежи. Рассказы были подтверждены слайдовым показом.

***


Наконец в сентябре мы дождались грибов. Погода способствует тому, чтобы в лесу появляться все чаще. Однако, не следует забывать и мерах предосторожности, ведь клещи активизируются осенью. В жару они «дремали» и это заметно по статистическим данным. – И, тем не менее, наш район, - сообщает главный инфекционист района О. В. Бутаков, - и в том году лидер в области по числу пострадавших от клещей. Клинически подтверждено четыре случая клещевого энцефалита и шесть боррелиоза. И еще доктор рекомендует не забыть про прививки. Вакцинация – вот достойная защита от опасных инфекционных носителей.

***


Как на работу спешим сюда, - рассказывает мне одна из продавцов торгового павильона, что недавно соорудили по инициативе сельской администрации прямо в центре Усть-Тарки.
По страницам «Селяночки»
Регулярно жители райцентра, да и других сел района привозят сюда молочную продукцию, овощи, рыбу, семена, ягоду, яйца... Цены на товар приемлемые, но главное отличие от магазинного товара в экологической гарантии. Бруснику из ряма предложат вам за сто или сто тридцать рублей за литровую баночку, яйца за тридцать рублей, молоко за пятьдесят за полторашку... Конечно, цены могут варьироваться. Товар охотно разбирают. Хорошо и продавцам - дополнительный заработок и покупателям - продукты - то домашние!

Татьяна Рабочева

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.