У Старка
 
 
 

Юные журналисты пополнили «копилку знаний»

дата: 28.08.2012, 17:44 | просмотры: 2 225 | категория: Новости

0 Утро. Двадцать четвертое августа. Пятница. Площадь Ленина. Перехожу на светофоре дорогу и наблюдаю картину: на месте сбора на летнюю школу журналистики Intermedia-2012 снуют юные журналисты со всех районов Новосибирской области.
Юные журналисты пополнили «копилку знаний»

Участниками школы от Усть-Таркского района стали я - Екатерина Лотц и Ксения Шабанова-студентка 1-го курса НГПУ, факультета журналистики.
Юные журналисты пополнили «копилку знаний»

В процессе работы школы участники разделились на группы. Я работала по направлению «дизайн и вёрстка» с тренером Станиславом Соболевым, который является дизайнером газеты «Томский вестник».

На протяжении трех дней наслаждалась дискуссиями внутри своей группы и общением с юными и профессиональными журналистами. В процессе практических занятий получила разъяснения на интересующие меня вопросы: какую использовать цветовую гамму при разработке дизайна газеты, как подобрать размер фотографии для первой полосы при верстке. На школу я приехала с целью позаимствовать навыки у профессиональных журналистов для создания молодежной газеты в Усть-Таркском районе!

Ксения захотела почувствовать себя корреспондентом-газетчиком: прямо в лагере ребята создавали полноценную газету «Письма дяде Федору».

«Приходилось работать даже в ночное время, но, не смотря на это, еще раз убедилась, что хочу заниматься журналистикой. Ведь это не только способ передачи и получения информации, но также возможность выразить собственное мнение» - говорит Ксюша. Статьи в газету писали сами под руководством своего тренера Юрия Лобанова. Туда вошли интервью, материалы с экскурсии по Новосибирскому театру оперы и балета - здание которого было возведено в 1931 году и изначально называлось "Дом науки и культуры". Театром оно стало только после военного времени. Общая площадь - 12000 тысяч квадратных метров. Самый большой театр в России и Евразии. Как оказалось у этого здания много тайн: во время ВОВ все ценности музеев России хранились в нем. Ходят слухи, что в театре есть подвал в 4 этажа, но администрация умалчивает (Если эта информация достоверная, то он является самым большим подвалом в городе). Вместимость большого концертного зала-1775 человек, уникальная конструкция купола без перекрытий и особых поддерживающих устройств. Внимание привлекает великолепная люстра, включающая в себя 350 лампочек, которые ежемесячно чистятся вручную.
Юные журналисты пополнили «копилку знаний»

В зале невероятная акустика. Человек, говорящий со сцены тихим голосом, может донести свои слова до задних рядов. Сцена зала просторна: длина - 30, ширина - 24 метров, под наклоном - 3 сантиметра на метр, для того чтобы во время балета зрители могли видеть все движения танцоров, задуманные режиссёром. Для безопасности зрителей на сцене есть противопожарный занавес, вес которого 32 тонны, до реконструкции в 2005 году он весил 75 тонн. Если на сцене возникает пожар, то он автоматически опускается, а зрителям дается время покинуть зал. За кулисами располагается весь реквизит - не каждый театр может позволить себе хранить декорации при себе. Призраков и приведений нет, но ночью можно услышать зловещий шум, доносящийся из цехов, расположенных снизу.

Во время прогулки по площади Ленина, которая ранее называлось Базарной, гид Евгений Андропов поделился тайнами интересных мест города. Название городу Новосибирску подарил писатель Красавец. Так как в начале двадцатого века в связи с политическими изменениями нужно было не только изменить название Ново-Николаевска, но и улицы, и некоторые площади, был проведен конкурс. Выбирали более чем из трехсот названий, таких как Петуховск и Бурогаск. «Компасная стрелка» - так называют Красный проспект, длина которого 10 тысяч шагов. Проспект – это самое театральное место города, в его близи расположены театры: Маяковского, Оперы и Балеты, Юного зрителя, Красный факел. Рядом - главный символ Новосибирска – Часовня Николая Чудотворца, также называемая «Центром державы», потому что она была поставлена на месте географического центра Российской Империи.

Весело и задорно прошел конкурс наилучшего юнкора, который организаторы летней школы журналистики Intermedia-2012 провели впервые. Единственный участник мужского пола Константин Савинов (учащийся 11 класса) из Карасука приветствовался овациями зрительного зала с первого конкурса и до финала, где стал победителем. Зажигал на сцене по полной, особенно понравился в конкурсе с озвучкой видеоклипа.

«На сцене старался чувствовать себя свободно, так как атмосфера конкурса располагала к этому. Очень рад тому, что смог победить, так как на школу ехал именно с этой целью. Поставленную задачу для себя выполнил, что не может не радовать» - делится Костя.

Три дня пролетели одним мгновением. Организаторы постарались на славу. Итоговым продуктом школы стал сайт intermediansk.ru, где можно посмотреть всю проделанную работу тренеров и юных журналистов Новосибирской области, которые пополнили свой багаж новой и полезной информацией.

Екатерина Лотц

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.