У Старка
 
 
 

Сенокосная страда в Яр-Матюшкино

дата: 18.07.2012, 15:52 | просмотры: 3 000 | категория: Новости

0 Сенокосная страда в Яр-Матюшкино

Кормозаготовители ЗАО «Яркуль-Матюшкинское» первыми в районе начали сенокосную страду, и на сей день идут в лидерах сенозаготовительной кампании. У «матюшинцев», как и во многих других хозяйствах, с самой весны не было ни капельки дождя. Первые укосы трав ещё были немного «витаминными», а сейчас в рулон закатывается уже чуть порыжевшее сено со старикой. И всё-таки здесь стараются «классифицировать» корма по качеству.

Мы на первой ферме акционерного общества, вернее на сено-складе, где ровными рядами уложены в скирды рулоны грубого корма. Мой гид - Александр Фёдорович Жданов, управляющий фермой - рассказывает:
- Каждый день комиссионно принимаем сено по качеству: у первоклассного одна цена, у второклассного – другая. Из этого, естественно, складывается и заработная плата механизаторов.

Заправляет всеми делами в хранилище кормов А. Панченко. У него здесь царит полный порядок: скирды «забиркованы» согласно качеству сена, соблюдены все противопожарные правила, промежутки от одного стога до другого перепаханы, есть громоотводы, средства пожаротушения, кругом не валяется ни клочка сена.

- У нас с прошлого года остались две скирды сена. Соломы для подстилки молодняку хватит прошлогодней. Нынешней-то, наверное, и не будет – хлеба стоят низкорослые и уже желтеют,- далее ведёт разговор Александр Фёдорович. – Нет надежды и на сочные корма. Видели ведь какой у нас малюсенький подсолнечник стоит? Не в лучшем состоянии и однолетки. Правда, приэкономили мы одну траншею с сенажом с прошлой зимы.

…Невдалеке, около леса, я увидела клубы пыли. И вот уже мощный «Кировец», гружёный рулонами, сверкая на солнце желтизной, подкатывает на сеносклад. Из кабины бодренько выпрыгивает А. Гуков, один из лучших механизаторов хозяйства. Отпустив очередную шутку, он поторапливает, приговаривая: «Мужики, давайте побыстрее разгружайте, а то план «горит».

Александр Фёдорович тут же комментирует слова возчика:
- Перед коллективом кормозаготовителей директором Х.К. Садвокасовым поставлена задача – до 30 июля закончить сенокос. Если условия будут выполнены, то бригада получит премию в размере 150 тысяч рублей. Задача вполне выполнимая. На сеновал вывезено уже 14 тысяч центнеров сена (эта цифра была названа в прошедший четверг) из плановых 17 000. Кроме этого, каждый механизатор, не нарушивший дисциплину, получает бесплатно 80 центнеров сена для личного подворья.

В среду, например, к месту зимовки общественного стада с поля было доставлено 1500 центнеров кормов. Молодцы, ребята!

У А. Гукова, как я вижу, новый «Кировец». Когда вы его купили? – интересуюсь у управляющего.
- Весной в Омск его гоняли на капитальный ремонт, потому и выглядит как новенький.

А вот уже подошёл к разгрузке А. Баникард. Да, да тот самый знатный механизатор района, которому перед Новым годом президент России вручал за хорошую работу орден «Дружбы». Это силами двух Александров все заготавливаемые корма доставляются с поля на ферму.

Обеденное время. А. Ф. Жданов, оказывается, ещё и обеды доставляет работающим кормозаготовителям. Нина Валентиновна Жданова, повар, кормит людей, раскинув скатерть–самобранку на лесных полянах. Это супруга моего сопровождающего. Подпрыгивая на полевой дороге, наш УАЗ, которым виртуозно управляет Александр Фёдорович (как он говорит, за свои тридцать восемь лет работы кем только не приходилось быть: и трактористом, и шофёром, и бригадиром, и управляющим) быстренько домчал нас до Чигары, есть такое урочище на территории ЗАО. Вот здесь-то я знакомлюсь ещё с двумя Ждановыми, продолжателями династии, Сергеем и Александром. Они заняты на косовице трав.
- Бригада косарей у меня одна из лучших. Ребята старательные, толковые,- говорит А. Ф. Жданов.- Нет равных в работе Александру Шелестунову и Александру Агееву. Мои молодцы тоже охочи до работы.
- Что умеют работать, то не отнимешь этого ни у Сергея, ни у Саши, - дополняет с гордостью за сыновей Нина Валентиновна. К труду с детства приучены. Домашнее хозяйство тоже справно ведут, содержат по несколько бурёнок, есть и овцы, и куры, и прочая живность. Мы с отцом сейчас корову не держим, так нам внуки каждый день молочко приносят.
- Фёдорович, а что это ты мальцов не привёз? Теперь некому нам баклажки холодненькой водичкой наполнить, - говорит один из механизаторов.
- Некогда им, за гусятами сегодня присматривают. Охотку сбивают, но ничего, через день-два снова со мной «прокатиться» попросятся, - добродушно отвечает глава большого Ждановского семейства.

Обеденное время не закончилось. Нас ждут на Шайдобе основные участники сенокосной страды. Проезжая мимо вагончика, который воодружён на тракторной телеге, получаю пояснение от водителя: «Сторож здесь ночует, суда мы всю технику к вечеру подгоняем, не бьём её зазря перегонами, да и горючее тем самым экономим.

И вот снова знакомство. Так, на сгребании сена слаженно работают А. Сороквашин, Н. Иванин. Ловко орудуют на пресс-подборщиках В. Лисовенко и В. Шааб. На стогомёте ударно трудится В. Лисовенко. Как говорят в бригаде, беда и выручка для всех сварщик З. Гизатулин. Он с раннего утра и до поздней ночи дежурит на полосе. Случись поломка – тут же её можно и устранить.
- У нашего сварщика руки золотые, - подтверждает яр-матюшкинский управляющий.

...Сегодня у косарей фермы праздник. План по сенозаготовке выполнен. Каждый поработал на совесть. Слово своё Х. К. Садвокасов держит крепко: премия и достойный заработок участникам сенокосной страды обеспечены, потому и успех сопутствует хозяйству.

Сенокосная страда в Яр-Матюшкино

Валентина Евстафьева

Теги: сельское хозяйство

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.