У Старка
 
 
 

"Жива гармонь, душа России!"

дата: 11.07.2012, 22:36 | просмотры: 3 255 | категория: Новости

0 "Жива гармонь, душа России!"

За сегодняшним ритмом жизни поспеть сложно. Меняется всё: мода, пристрастия, уклад, даже ценности. Но любовь к народному творчеству, а в частности к гармони, неизменно растет. И это в который раз подтвердил VII Областной конкурс гармонистов "Играй, гармонь!", учредителем которого стали Министерство культуры Новосибирской области и администрация Татарского района. Кстати, нужно заметить, что город Татарск по праву можно считать столицей этого конкурса. Здесь он проходит вот уже несколько лет подряд. На конкурс съезжаются лучшие гармонисты: и юные, и убеленные сединами ветераны, со всей нашей области. Соседние регионы Кемерово, Омск и другие здесь также желанные гости.

Наш район представлял Сергей Николаевич Давыдов, аккомпаниатор Усть-Таркского Дома культуры, постоянный участник и дипломант данного конкурса с 2004 года. И впервые ансамбль "Сибирские ребята", руководитель Анатолий Карлович Кунц.

Праздник проходил 29 июня. Тучи на небе пугали дождем, но празднику трудно было помешать, тем более повод был самый, что ни есть торжественный. В этот день в Татарске на площади был открыт памятник народному артисту, композитору-гармонисту Геннадию Заволокину. А в Доме культуры "Родина" начался отборочный тур. На конкурс нужно было представить по два номера.

Перед жюри, председателем которого являлся Александр Заволокин, стояла трудная задача. На сцене рядом и начинающие гармонисты, и уже "именитые" исполнители, но тем не менее из 170 номеров, нужно было выбрать лучшие.

Сергей Николаевич специально к этому конкурсу написал песню "Эх, гармошечка, играй". Это уже не первое его творение. К юбилею района им была написана песня "Там, где речушка Тарка", в исполнении ансамбля "Сибирские ребята", эта песня стала визитной карточкой ансамбля и нашего района. В результате наши парни вышли в третий тур.

На следующий день в конкурсной программе осталось 34 номера. Усть-таркцы своим высоким исполнительским мастерством покорили многочисленных зрителей и жюри, и прошли на заключительный этап конкурса.

На этом концертная деятельность парней не закончилась, они были приглашены в отдаленный район города Татарска, на станцию "Наливная", где находится филиал от РДК "Родина". Почти два часа "зажигали" усть-таркские артисты. Жители микрорайона были в восторге, а Александр Животов, участник ансамбля в дальнейшем делился впечатлением: "Мы получили море позитива, готовы творить и создавать новое для нашего любимого, благодарного зрителя".

Этот день закончился для "Сибирских ребят" приглашением представителя оргкомитета Международных Маланинских конкурсов-фестивалей из г.Новосибирска, на конкурс, который состоится в январе 2013 года. Сообщил, что в Италии в сентябре-октябре этого года будет проходить конкурс гармонистов и ансамблей. Как знать, может, зазвучат наши песни об Усть-Тарке в знаменитом театре Ла Скала в Италии.

В воскресенье были подведены итоги: ансамбль "Сибирские ребята" удостоен Диплома лауреата III степени, а Сергей Николаевич Давыдов стал обладателем специального приза А. Д. Заволокина "За авторскую песню о малой родине".

Этого и следовало ожидать, ведь поют наши парни о нашем Сибирском крае, о замечательных людях и нет границы их вдохновению, их желанию творить доброе и вечное. Они верят, что в нашем прагматичном веке народному инструменту - гармони, найдется свое особое место. Жизнь голосистой певуньи продолжится. А значит, будет жить народная душа, пока на Руси не умолкнут гармони!

Тамара Роговская,
методист Усть-Таркского Дома культуры

Теги: конкурс

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.