У Старка
 
 
 

Культурная олимпиада

дата: 22.06.2012, 22:10 | просмотры: 2 035 | категория: Новости

0 Вторая Культурная олимпиада Новосибирской области прошла в минувшие выходные в г. Искитиме. С 16 по 17 июня команды районов и городов Новосибирской области, органов управления культурой соревновались по 17 номинациям. Смотр народных талантов прошел по таким направлениям, как художественное слово, эстрадное пение (дети/взрослые), авторская песня, фотомастерская, лучший выставочный проект, посвященный 75-летию области, бальные танцы и т.д.

Почти тысяча человек собралась в эти дни в городе. Все сборные были разделены на группы, в зависимости от численности населения той территории, которую они представляли. Оценивало творчество участников в каждой номинации отдельная экспертная комиссия, в числе которых профессора и заслуженные деятели искусств. А потому творческий отбор победителей был жестким. На одной площадке состязалась прославленный коллектив «Сибирская тройка» и доярка из глухого сибирского села, лауреаты российских и международных конкурсов и любители – самоучки. В таких неравных условиях оказались все участники, прибывшие на олимпиаду, в том числе и делегаты нашего района.
Культурная олимпиада

Безусловно, это не могло не сказаться на результатах состязаний. Так, например, в номинации «визитная карточка» усть-таркцы были, пожалуй, самые организованные, с интересной программой.
Культурная олимпиада

Однако предпочтение было отдано другим командам. По этому поводу министр культуры НСО Н.В. Ярославцева на торжественном закрытии номинации сказала: «Если бы я была членом судейской команды, то предпочтение бы отдала усть-таркцам». Но судьи были неумолимы. И они не спрашивали - доярка ты или работник культуры с многолетним стажем.

В номинации, которую представлял автор сих строк – «фотомастерская» - членами жюри являлись известные на область, страну и даже за рубежом мастера фотографии. Собственно, не менее известные и участвовали в конкурсе. Так, победитель номинации - профессионал из Чанов - фотограф с сорокалетним стажем. Имеет преимущество и молодежь, которая многогранно использует возможности технологий. В целом жюри не только «жюрило», но и давало оценку каждой работе, что, на мой взгляд, очень важно для дальнейшего творчества.

Ансамбль «Завалинка» из Яркуля на сценической площадке исполнял не хуже других именитых мастеров фольклорные песни. Подвели старые костюмы. Балл снизили и победа отступила.
Культурная олимпиада

И все же в одной из номинаций – «видеосъемка» усть-таркцы завоевали серебряную медаль. Фильм о кавалере трех орденов Славы Бушмакине из Щербаковского МО, смонтированный сотрудниками ДК райцентра, пришелся по душе членам жюри.

Культурная олимпиада проводится в регионе второй раз. В прошлом году соревнования проходили в Барабинском и Куйбышевском районах. Как отметили в приветственной речи организаторы масштабного и значимого мероприятия, олимпиада стала существенным стимулом к развитию принципа творческого взаимообогащения, продемонстрировала творческие достижения районов, открыла новые таланты, позволила оценить пути развития многожанровой культуры в муниципальных образованиях. Подчеркнули также, что итоги Культурной олимпиады являются сегодня одним из важнейших факторов при подведении ежегодных итогов деятельности муниципальных районов и городских округов в сфере культуры. Правда, не учли условия, в которых развивается отрасль. Сельским жителям как не гонись, а догнать горожан с их запасом творческого и материального потенциала не просто. И все-таки, участники настоящего форума не потеряли настроя на победу в дальнейших олимпиадах. Олимпийская атмосфера способствовала хорошему настроению, к отдыху и творческому раскрепощению. Здесь, на центральной площади города цементников, в мастерских встречались творческие коллеги, знакомились, пели, общались…В общем, было здорово. Спасибо организаторам!

Татьяна Рабочева

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.