У Старка
 
 
 

Учимся мечтать, учимся дружить

дата: 23.03.2012, 23:46 | просмотры: 2 379 | категория: Новости

0 Зима это или осень, но мы с удовольствием спешим на встречу, можно сказать, уже крепко сдружившихся школьных библиотекарей.

Учимся мечтать, учимся дружить

Редко кто не приезжает и то по уважительной причине. Встречаемся уже как родственные близкие люди, знающие почти о каждом всё и вся - как идёт служба сына, куда поступила дочь или сын, как устроились с жильём?

Сдружиться так близко нам всем помогла Пережигина Наталья Анатольевна. Именно ей удалось сплотить нас вокруг себя в такой дружный коллектив, объединённый одной целью - развивать интерес к чтению книг, стремиться познавать новое и новое из книг. Действительно, для неё все мы - обыкновенные люди, живущие, как и все, земными заботами. Она не пропустит ни одного человека, чтобы не поинтересоваться делами, успехами, проблемами. Это наш наставник и учитель, хотя многие из нас старше её. Каждое полугодие, а иной раз - и раз в четверть, в каждую школу летит весточка о предстоящем семинаре с планом проведения (в конце приписка "иметь с собой флэшку), в котором большую часть вопросов освещает Наталья Анатольевна, а это значит, что ей самой надо быть готовой по этим пунктам плана. И мы более чем уверены в том, что ей приходится перечитать много, переворошить уйму страниц, выйти не раз в Интернет, готовя сообщения и материал, который каждый из нас увезёт с собой, чтобы использовать в дальнейшей работе в каждой школе района. А сколько переживаний за то, чтобы всё удалось, чтобы всё сгодилось. Конечно, обеспеченность школьных библиотек литературой желает быть лучше, но она и здесь находит выход, как использовать имеющую литературу. Например, на последнем семинаре рассказала, как можно использовать интересный метод работы с читателями - это "сказка на кончиках пальцев" - новый опыт интерактивных занятий со школьниками по книге сказок Гримма.

А поход в районную детскую библиотеку показал нам, как можно широко использовать компьютер в работе школьных библиотекарей. Вместе с Натальей Анатольевной стараемся шагать в ногу с новыми изменениями в образовании. Больным вопросом опять же стала обеспеченность художественными произведениями первоклассников по новой программе (ФГОС). Приходится изыскивать выход в других источниках, в том числе и в компьютере. Почти на всех семинарах мы постигаем азы работы с новой техникой - выходы на сайты образовательных ресурсов, поиск книг в электронных библиотеках, создание сайта школьной библиотеки и т.д.

И, конечно же, каждый семинар начинается с открытого мероприятия, который посвящается или известным поэтам, писателям, или темам "Моя малая родина", о творчестве нашего местного поэта Анатолия Шварца из Победы, "Милая мама моя" по творчеству многих поэтов, "Мне дали имя Анна" по творчеству А.Ахматовой, "Татьяна Снежина - сибирская поэтесса", "Баснописец Крылов". Мероприятия расширяют кругозор учащихся, носят воспитывающий характер ко всему живому на Земле, любовь к своей Родине, к односельчанам. Дети, да что там душой кривить, и взрослые замирают, бегут слезы из глаз, слышатся глубокие вздохи после берущих за сердце прочитанных учащимися стихов на высоком эмоциональном уровне. А это значит, что не очерствела ещё душа, ещё просит лирики среди повседневной жизни.

Последний семинар проходил в МБОУ Щербаковской СОШ. На обзор гостям Репкиной Л.М. было представлено мероприятие "Учитесь мечтать, учитесь дружить" по творчеству Эдуарда Асадова. Ни одного присутствующего не оставило равнодушным и сама биография поэта, оставшегося после ранения в боях Великой Отечественной войны без глаз, и стихи "О любви", "Письмо с фронта", "Нужные люди", и видеоклип, созданный самой Лилей Михайловной на стихотворение "Рыжая дворняга", и песни на стихи Асадова "Падает снег". Надеемся, что после такого мероприятия ни один из детей не обидит беспомощной собаки, а тем более беспомощного человека.

Благодаря стараниям Натальи Анатольевны мы объехали уже все школы, побывав даже в самых дальних уголках района, даже поплавали в Козинском и Еланском бассейнах. Будем надеяться, что ещё не иссякли возможности нашего творчества, ещё найдётся много чего интересного, чем нам можно будет поделиться друг с другом.

Людмила Леготина

Теги: библиотека

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.