У Старка
 
 
 

Новый животноводческий комплекс

дата: 16.02.2012, 23:18 | просмотры: 2 456 | категория: Новости

0 Неделю назад в ЗАО «Родина» начал функционировать новый животноводческий комплекс с огороженными с двух сторон выгульными загонами, с доильным залом на 450 голов.

Новый животноводческий комплекс

Коровы содержатся в помещениях беспривязно. Глубокая подстилка убирается раз в неделю, доильный зал отапливается. По-современному оборудованные "Елочки" одновременно доят двадцать четыре коровы. Пятикубовый танкер под молоко оснащен охладителями. В котельной установлена насосная станция, есть вместительный бойлер для подогрева воды. Для животноводов оборудована комната отдыха. Доильный зал освещен лампами дневного света. Такой животноводческий комплекс первый в районе. Проект строительства позаимствован в Красноярском крае и дополнен директором акционерного общества П.В. Артищевым.
- Пришлось помудрствовать над сливными сооружениями и световым оснащением, - говорит руководитель.

В плане "электричества" Петр Владимирович отличный знаток - закончил НЭТИ. А мне всегда почему-то думалось, что он по профессии агроном, как и его отец Владимир Петрович Артищев, когда-то работавший в этой должности в Камышевском совхозе. Ему не было равных на хлебном поле. Впрочем, сын, работая вот уже двенадцать лет в должности генерального директора ЗАО "Родина", тоже облагородил хлебную ниву и "родинская" земелька теперь дает хорошие урожаи.

Но сейчас мне все-таки хочется вернуться к животноводческой отрасли. Она пока главное подспорье в ведении всего хозяйства. Молодняк крупного рогатого скота в "Родине" содержится тоже в современных помещениях со световыми "козырьками", на глубокой подстилке. По их аналогу ведут строительство таких помещений другие акционерные общества района, в частности ЗАО "Яркуль-Матюшкинское". Современное содержание стада, новые технологии, хорошая кормовая база дают определенные результаты в работе. Так, в последние годы наблюдается тенденция увеличения как поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, так и производства молока и мяса.

Валентина Евстафьева

Теги: сельское хозяйство

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.