У Старка
 
 
 

Коммунист через суд добился права выступить на митинге 9 мая

дата: 27.01.2012, 20:05 | просмотры: 2 536 | категория: Новости

0 25 января 2012 на сайте Новосибирской областной организации Коммунистической Партии Российской Федерации была опубликована статья Анатолия Дмитриева "Усть-Таркский район: Коммунист через суд добился права выступить на митинге 9 мая"

Коммунист из Усть-Таркскского района Георгий Гридин в течение нескольких лет через суд доказывает районной администрации своё право выступать на митинге 9 мая. В 2010 году после очередного отказа, он подал в суд и победил. Имея исполнительный лист суда с разрешением на выступление, Гридин все равно не был допущен на трибуну 9 мая 2011. Рассмотрев очередную жалобу, суд вновь принял сторону Георгия Гридина и выдал ему новый исполнительный лист на выступление на митинге в 9 мая 2012 года.

Решением Татарского районного суда Новосибирской области была частично удовлетворена жалоба Георгия Гридина на действия администрации Усть-Таркского сельсовета и ответственного по организации и проведению праздничного мероприятия, отдельно был отмечен отказ выполнить решение суда. В жалобе были заявлены ряд требований, главные из которых были удовлетворены судом.

– Суд не удовлетворил заявленные мной требования о признании незаконным организатором митинга администрацию сельского совета и о признании митинга 9 мая 2011 года, незаконным. Но закон № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» однозначно трактует, что организаторами митинга могут быть граждане, политические партии и общественные объединения, – отмечает Георгий Гридин. – Организатором митинга на полном историческом и законном праве может быть местная ячейка КПРФ, но никак не государственные органы или органы местного самоуправления. Поэтому чиновники должны удовлетворить моё право выступить на митинге, сделают ли они это, узнаем 9 мая 2012 года.

http://kprfnsk.ru/inform/news/18002/

Комментарий секретаря Усть-Таркской партийной организации КПРФ Контаревой О.Н.

Гридин Г.А. - человек неординарный, но за своими амбициями он порой не видит (или не хочет видеть) реальной ситуации.

Когда за 5 минут до митинга он подходит к организаторам и говорит, что «тоже» хочет выступить и получает отказ, мы объясняем ему, что он не прав.

Свою заявку на выступление мы подаём в администрацию сельсовета за 10 дней до мероприятия. А решение о том, кто будет выступать, принимается на партийном собрании мнением большинства коммунистов. В течение ряда лет выступить поручали мне, как секретарю парторганизации. Заявляя, что на митинге может выступать любой желающий, формально Георгий Александрович прав! И когда по инициативе РК КПРФ мы организуем и проводим митинг 1-го мая, или 7-го ноября, то предоставляем право выступить всем желающим.

9-е мая – это всенародный праздник, и проводится он по инициативе администрации сельсовета. Готовится сценарий, на митинг приходят представители всех коллективов райцентра, в том числе школьники - учащиеся Усть-Таркской средней школы. И разрешить всем желающим выступать просто нереально. В этом мы постоянно убеждаем Гридина Г.А. И претендовать на проведение этого мероприятия мы не можем, но в своём выступлении мы говорим о руководящей роли КПСС и огромном вкладе в эту Победу коммунистов, в том числе и наших земляков.

И ещё одна деталь, из-за которой мы не поддерживаем сложившуюся ситуацию. Гридин Г.А. не живёт постоянно в Усть-Тарке, на собраниях бывает редко, иногда и на наши митинги приехать не может. И заявляя о своём желании организовать от имени коммунистов митинг 9 мая, он, мягко говоря, переоценивает свои возможности.

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.