У Старка
 
 
 

«И красивая мудрая старость, молодеет с приходом гостей»

дата: 20.01.2012, 22:08 | просмотры: 2 174 | категория: Новости

0 Все мечтают жить долго, но при этом никто не хочет быть старым и немощным, но годы неумолимы, и однажды может наступить день, после которого физическое и психическое здоровье пожилого человека начнет давать серьезные сбои. Хорошо, когда пенсионер проживает не один, а совместно с равными по возрасту.

Так в жилом Доме с. Усть-Тарка по ул. Транспортная, 14, постоянно проживает 21 пенсионер и 2 инвалида. Из них 19 человек оформлено на надомное обслуживание.

Эти люди прожили трудную жизнь, многие из них пережили войну, голод и послевоенную разруху. Они трудились, растили своих детей, верили в советские идеалы, строили светлое будущее, и вот, под конец своей жизни, оказались один на один со своей старостью и немощью. Прежние идеалы рухнули, у многих собственные дети выросли и заняты своими делами. В старости человек живет духовным багажом, накопленным за всю свою жизнь. Зачастую этим «багажом» не с кем поделиться. Пенсионеров бывает трудно расшевелить, некоторые ничего не хотят, чтобы им ни предложили: ни книжку почитать, ни послушать чтение вслух, ни на концерт сходить. А так хочется видеть в их глазах не печаль, боль, а искорки жизни.

Помощь пенсионерам в Доме оказывают социальные работники отделения, которые посещают своих обслуживаемых еженедельно, предоставляя им социальные услуги. А уж приезд гостей всегда для них праздник. Эти встречи являются большим подспорьем, огромной помощью в нашей работе. Это помогает разнообразить жизнь стариков, привносит в их серые будни радостный подъем, вливает струю «свежего» воздуха.

«И красивая мудрая старость, молодеет с приходом гостей»

Так 19 января в 13 часов в Дом пожаловали работники районного Дома культуры с поздравлением жильцов с праздником Крещения. Перед жильцами с пожеланиями выступила С.В. Тищенко - председатель советов ветеранов Усть-Таркского сельского совета.
«И красивая мудрая старость, молодеет с приходом гостей»

Песни, сценки, игра на гармони так наполнили Дом праздником, что на глазах жильцы помолодели. Все работники РДК профессионально исполнили каждый номер.
«И красивая мудрая старость, молодеет с приходом гостей»

«И красивая мудрая старость, молодеет с приходом гостей»

А уж когда выступал хор ветеранов, то присутствующие с большим удовольствием хлопали в ладоши, подпевали песни. Радостно было глядеть на этих людей. Вот уж поистине - красивая мудрая старость, молодеет с приходом гостей. По окончании концерта каждый из жильцов старался сказать слова благодарности гостям, показывая, что любое внимание со стороны очень важно и ценно.

Заведующая отделением
социального обслуживания
на дому МБУ «КЦСОН» Г.Шабанова

Теги: МБУ КЦСОН

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.