У Старка
 
 
 

Новогодняя Елка в Кремле

дата: 11.01.2012, 00:57 | просмотры: 3 779 | категория: Новости

0 Рассказывает заместитель начальника управления образованием администрации Усть-Таркского района Н.В. Райхерт

В этом году девятый раз (с 2003 г.) наши дети получают подарок Президента России - приглашение для участия в Кремлевской елке. О большой новогодней елке мечтает любой ребенок. Но самые яркие впечатления остаются, конечно же, от таких праздников, на которые приглашают не просто так. Заслуженную награду-поездку на главную елку страны за это время получили 18 школьников нашего района. Каждый из них талантлив по-своему. Это отличники учебы, лауреаты и дипломанты всевозможных конкурсов и олимпиад, дети-сироты из приемных семей. Это тоже наша история. В 75-летний юбилейный год области хочется напомнить их фамилии: Гуль Евгений (Побединская), Павлова Ирина (Кушаговская), Ильченко Татьяна (Ново-Никольская), Перков Артем (Щербаковская), Лозко Валентина (Дубровинская), Ранцена Светлана и Черников Денис (Еланская), Шлегель Наталья (Козинская), Гельд Ольга (Новосилишинская), Латкина Алена (Угуйская), Зырянов Андрей (Яркульская), Елистратова Валерия (Камышевская), Кузьменко Людмила, Берсенева Олеся, Подскребаева Дарья, Шкурков Вячеслав, Алексеев Антон, Небользин Матвей (Усть-Таркская сош).

В нынешнем году из Новосибирской области в столице России побывали 82 школьника, в том числе 2 из нашего района. Детей сопровождали медработники, сотрудники полиции, МЧС и областного министерства образования, науки и инновационной политики и руководители наших школ: Гончаров Л. В. (Усть-Таркская сош - 2010 г., 2011г.), Гореликов И. П. (Угуйская сош - 2008 г.).

Будем верить в новогодние чудеса, исполнение желаний. Пусть в волшебном мешке Деда Мороза будут ежегодные приглашения на елку в Кремле нашим школьникам!

Дети вернулись домой с массой положительных эмоций и впечатлений. Встретившись с Алексеевым Антоном, участником Кремлевской елки, мы попросили его рассказать об этом мероприятии.

Новогодняя Елка в Кремле

На железнодорожном вокзале города Татарск наша группа присоединилась к делегации школьников из Новосибирской области. Тысячи километров на поезде "Сибиряк". И вот Москва, Ярославский вокзал. До трехзвездочного отеля "Альфа" в 28 этажей, а затем по столице и до Кремлевского дворца нас перевозили на огромных автобусах "Лиаз" в сопровождении полицейских машин. С Небользиным Матвеем, учащимся 4 класса Усть-Таркской сош, мы жили в номере на 23 этаже, - делится Антон.

В первый день нас ждали экскурсии в Московскую Оружейную палату и знаменитый Музей Космонавтики на ВДНХ.
Новогодняя Елка в Кремле

Оружейная палата Московского кремля - это музей-сокровищница. Она хранит драгоценные предметы, выполненные русскими мастерами и полученные в дар от европейских и азиатских посольств. Я был поражен обилием и красотой золотых и серебряных изделий, парадным вооружением, богатейшей коллекцией государственных регалий Российской империи, а больше всего мне понравился зал, где представлена коллекция экипажей.

Незабываемые впечатления остались от Музея космонавтики на ВДНХ. В зале, оформленном в виде космического корабля, находятся летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, предметы быта космонавтов. "Путешествие" в космическом пространстве закончилось в кинозале, выполненном в виде кабины звездолета.
Новогодняя Елка в Кремле

Какое неожиданное событие - главная елка страны, на которой собрались около 6 тысяч детей и взрослых из разных регионов страны. Я будто побывал в мире настоящей сказки и волшебства. Праздник начинался уже в холле Государственного Кремлевского дворца. Здесь гостей встречали сказочные персонажи, клоуны, традиционные для Нового года хороводы вокруг елки, веселые конкурсы и забавы. А на сцене Кремлевского дворца уже разворачивались действия спектакля "Время чудес в новогоднюю ночь".
Новогодняя Елка в Кремле

Представление было посвящено победе России в Отечественной войне 1812 года, двухсотлетие которой будет отмечаться в 2012 году. На сцене сказочные персонажи встречаются с героями тех времен. Съев праздничный торт "Наполеон", который был приготовлен для новогоднего ужина, серые грызуны начинают сравнивать себя с великим полководцем и его легендарной армией. Но, как и исторические события 1812 года, спектакль закончился победой добра и справедливости. В финале на елке зажигаются разноцветные огоньки, и на сцену выходят с пожеланиями счастливого Нового года главные символы праздника страны - Дед Мороз и Снегурочка.

Перед спектаклем с поздравлением ко всем обратилась супруга президента Светлана Медведева: "Будьте счастливы, верьте в себя, в свои силы, в свое будущее, любите нашу Родину!". Она пожелала всем крепкого здоровья, исполнения заветных желаний, удачи.

Но какой же Новый год без подарков? Все ребята получили памятные значки с надписью "Президентская новогодняя елка в Кремле - 2012" и жестяные шкатулки со сладостями "Подарок президента Российской Федерации", где изображен Кремль и картинки сражений 1812 года.

Само по себе посмотреть ночную столицу, посетить музей - заповедник "Государев двор в Измайлово", побывать в Кремле - уже стоит того, чтобы начать мечтать, а уж что говорить о тридцатиметровой красавице - елке, украшенной тысячами игрушек, красных бантов, шаров, серебряных колокольчиков, а также гирляндой цветов российского флага длиной около километра. У меня остались незабываемые впечатления на всю жизнь.

Новогодняя Елка в Кремле

Теги: Новый год, дети

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.