У Старка
 
 
 

Когда старость в радость

дата: 10.01.2012, 23:56 | просмотры: 2 089 | категория: Новости

0 Мне вспомнились слова из некогда популярной песни «Старость меня дома не застанет – я в дороге, я в пути». Так может сказать о себе любой из нашего ветеранского актива. Это те, кто с годами не утратил оптимизм, жизнелюбие, желание участвовать в проводимых мероприятиях, не требуя к себе особого отношения, а тем более материального вознаграждения. Но я хочу рассказать не совсем о них, а о тех, кто решил в преддверии Нового года встретиться с нашим активом.

По инициативе К.Ф. Калининой – председателя районного совета ветеранов и Г.Н. Шабановой – заведующей отделением социального обслуживания на дому была организована встреча активистов ветеранского движения со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения.
В уютной комнате с мягкой мебелью, видеоаппаратурой, приглашенные смогли ознакомиться с видеоклипами, рассказывающими о жизни пожилых людей, просмотрели фотоальбомы, где запечатлены мгновения различных мероприятий, проводимых с детьми из малообеспеченных семей, а также с теми, у кого уже почтенный возраст.

И вот, встреча началась. М.Ю. Степаненко ознакомила гостей со структурой центра социального обслуживания, а затем рассказала, с показом видеоклипов, о деятельности отделения милосердия в с. Октябрьское. Нас это впечатлило до глубины души. Многие и не подозревали, что такое учреждение функционирует в нашем районе. Добротное здание, пластиковые двери и окна, уютные одно и двухместные комнаты, прекрасный холл, кухня, прачечная, медицинский пункт… везде установлено новейшее оборудование. Чувствуется, что обслуживающий персонал с любовью, участие и уважением относится к тем ветеранам, кто по состоянию здоровья и другим причинам оказался здесь.

Очень подробно рассказала Г. Н. Шабанова о проводимой работе в селах с пожилыми людьми, требующими ухода. А затем за нас «взялись» психологи. Л.В. Данн провела, как сейчас модно говорить, мастер-класс. Показала несколько движений, снимающих общее напряжение. Мы и головушками своими покружили и пальчиками поиграли, научились правильно делать вдох и выдох и т.д.

Когда старость в радость

После физических упражнений так приятно было расслабиться в комнате психологической разгрузки. Класс! Здорово! Необычайная подсветка, ненавязчивая тихая музыка, удобные пуфы, принимающие форму тела. Психолог О.Н. Яковлева провела тренинг на снятие усталости и напряжения.
В конце нам выдали буклеты «Принципы активного долголетия», ну и, конечно же, фото на память. А заключительным аккордом нашей встречи было чаепитие.

Какое же мы все получили умиротворение от этой встречи! Доброжелательность, сердечность, участие исходило от тех, кто с нами встречался, беседовал, разъяснял, отвечал на поступающие вопросы.

Мы благодарны специалистам МУ КЦСОН за то, что они нашли время и для такой категории ветеранов, как активисты клуба общения.

Милые дамы, мы поздравляем вас с наступившими праздниками: Новым годом и Рождеством и с наступающим Старым Новым годом. Желаем всем здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей вашей деятельности на благо старшего поколения, нуждающегося в помощи!

Галина Борисова,
член президиума районного совета ветеранов

Теги: МБУ КЦСОН, ветераны

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.