У Старка
 
 
 

Вечер школьных друзей

дата: 30.11.2011, 21:01 | просмотры: 2 648 | категория: Новости

0
Угуйской школе - 55

Вечер. Окна Угуйской средней общеобразовательной школы ярко освещены. На улице и во дворе много машин и людей. В фойе школы у столов регистрации образуется очередь. Везде оживлённые лица, раздаются радостные возгласы. Выпускников и гостей интересует школа, какой она стала. Многие вспоминают – вот здесь мой класс, здесь у нас проходили мероприятия, а по этому коридору устраивали массовые забеги. Из выпускников, которые собрались на праздник, далеко не все учились в этом здании, но для них это всё равно родная, любимая Угуйская школа. Очень приятно видеть не только выпускников последних лет, но и выпускников 1966, 1968, 1970 годов. В числе почётных гостей глава Усть–Таркского района А.П. Турлаков, специалист управления образования Усть–Таркского района В.Д. Семёнова, директор межшкольного методического центра Г.Г. Перкова, глава Угуйской сельской администрации С.П. Кудрявцев, учителя, работавшие в Угуйской школе в разные годы.

Всего на юбилей школы по данным регистрации пришло более 80 человек. География собравшихся: сёла нашего района, г. Новосибирск, г. Омск, г. Татарск.

Профессий целый спектр: врачи, учителя, водители, воспитатели детских садов, продавцы, повара, работники культуры, трактористы, частные предприниматели, полицейские, операторы АЗС.

Ведущие вечера предлагают совершить небольшое путешествие в историю и вспомнить прошлое. Первый блок был посвящён директорам школы. Когда рассказывали о них, то так и виделась «старая школа» с её коридорами, печками, слышались звуки аккордеона, на котором играл Абаскалов Георгий Андреевич (был первым директором средней школы в Угуе). Было приятно слушать выступление Коломейцева Л.В., тоже директора школы, уже новой, построенной в 1980 году. Приятной неожиданностью для выпускников 1960 годов стало присутствие на празднике их учителя математики Жидкова Николая Михайловича. В настоящее время он живёт и работает директором в одной из школ города Омска. В своём выступлении гость поделился воспоминаниями о работе в старой Угуйской школе, рассказал о свой работе и высказал благодарность всем, кто организовал этот вечер встречи.

На фоне слов ведущих показывалась презентация об истории школы, её учителях. Как и принято, гости пришли не с пустыми руками, подарки вручались искренне и от души. Обстановка очень сердечная и домашняя. Учителя – ветераны вспоминают свою работу в школе, вспоминают своих учеников.

К сожалению многих педагогов школы уже нет сейчас. И когда на слайдах появлялись их фотографии, весь зал вставал. Наверное, самое главное в работе учителя – то, что тебя помнят ученики. Фотографии появляются и исчезают, и в памяти каждого, присутствующего в зале всплывают их имена. Это Ведерников Владимир Васильевич, Хабагинова Ирина Васильевна, Гришаев Виктор Николаевич, Панкратов Владимир Николаевич.

Время неумолимо идёт вперёд. Современный коллектив школы небольшой, сплочённый, дружный и творческий, идущий в ногу со временем. О том, чем живёт сегодня школа рассказал в своём выступлении директор школы И.П. Гореликов. Но педагогический коллектив не только учителя, но и уборщицы, сторожа, работники столовой – неотъемлемая часть коллектива, состоящая на 90% из выпускников.

После торжественной части каждый класс имел возможность посидеть, поговорить, вспомнить школьные годы. В зале играла музыка. Расходиться совсем не хотелось, но постепенно стихли голоса, погасли окна, школу окутала тишина…

Хочется верить, что через пять лет вновь соберутся под её крышей школьные друзья, и также будут звучать песни, стихи, воспоминания о школьных годах.

Как прав Владимир Белов, написавший замечательные слова:
Школа, ты не старишься, никогда не старишься,
И шумят за окнами те же тополя.
Крепкой дружбой связаны школьные товарищи,
Школьные товарищи и учителя.


Алла Кудрявцева,
зам. директора по воспитательной работе

Теги: образование

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.