У Старка
 
 
 

За детское счастье хвала вам и честь!

дата: 28.11.2011, 23:13 | просмотры: 2 233 | категория: Новости

0 Невольно вспоминаются известные слова Льва Николаевича Толстого о том, что все самое главное в личности ребенка закладывается до пяти лет: «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние».

Понимая, что упущенное в воспитании ребенка ничем потом не восполнишь, воспитатели детского сада «Солнышко» стараются создать максимально комфортные условия для развития и воспитания детей с самого раннего возраста. Они наполняют их повседневную жизнь интересными делами, проблемами, идеями, включая каждого малыша в содержательную деятельность, способствующую реализации детских интересов и жизненной активности.

Каждый маленький человек — это личность, достойная уважения и понимания. Это очень хорошо понимают наши воспитатели Оксана Викторовна Карпенко и Оксана Николаевна Горохова, работающие с детьми ясельной группы. Они много внимания уделяют самочувствию ребенка, его эмоциональному благополучию в детском саду. С первых дней поступления ребенка полуторагодовалого возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений, этот период называется адаптацией. Одна из задач этого периода — помочь малышу как можно быстрее и безболезненнее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее, хозяином ситуации. А уверенным он будет, если поймет, что за люди его окружают, в каком помещении он живет и т. д. Решению этой задачи, начиная с первого дня пребывания в саду, посвящается все первое полугодие (до января) и воспитатели с успехом с ней справляются.

воспитатели О.Н. Горохова и О.В. Карпенко со своими воспитанниками
За детское счастье хвала вам и честь!

Для успешной адаптации дошкольника раннего возраста к условиям дошкольного учреждения необходимо, прежде всего, создать у него положительные установку и впечатление о своем втором доме, чтобы он ходил туда с желанием. А это зависит, в первую очередь, от взрослых: родителей и воспитателей, от их умения и желания создать атмосферу тепла, доброты, внимания в группе. Поэтому организация адаптационного периода начинается задолго до поступления в детский сад.

Важным моментом при создании благоприятной атмосферы в группе было проведение Дня Знакомства, то есть первый день пребывания в детском саду для ребенка становится праздником. В этот день детей и их родителей встречали оба воспитателя, их помощник. Они знакомили малышей и родителей с группой (показывали шкафчики, игрушки, кроватки и пр.), проводили игры, направленные на знакомство детей между собой и родителями; игры, в которых участвовали и дети, и родители, и, конечно же, воспитатели.

Безусловно, малыши по-разному осваиваются в новой обстановке. Кто-то с первого дня почувствует себя «как дома», а у кого-то неумение освоиться в новой ситуации проходит немного дольше, и воспитатели опять оказывают родителям необходимую им педагогическую помощь в процессе ежедневного общения с ними, консультируют как индивидуально, так и через материалы родительского уголка. Воспитатели стараются быстро реагировать на возникающие тревоги и проблемы, организуя совместные диспуты между родителями, организуют встречи, как с нашими работниками, так и с приглашенными специалистами. Так, например, недавно была организована встреча с заведующей детским отделением ЦРБ Т.С. Рябковой, которая дала квалифицированную консультацию родителям малышей и ответила на интересующие их вопросы по оздоровлению.

От таких взаимоотношений родители больше доверяют воспитателям, интересуются их работой, предлагают свою помощь и т. д.

Первая выставка «Осенний калейдоскоп», организованная Оксаной Викторовной и Оксаной Николаевной с участием семей Данилы Беликова, Жени Ерофеева принесла восторг у детей и не меньше гордости у родителей. С первыми шагами на большой сцене Усть-Таркского Дома культуры можно поздравить Мишу Гордеева и Леру Тибукову, это тоже результат совместной работы наших воспитателей и родителей. Наверное, никогда не забудутся у детей их первые праздники, день рождения у Дашеньки Костенко.

Доброжелательность, сюрпризность, разного рода неожиданности – являются эффективными средствами в работе с детьми у этих педагогов. Эти средства всегда в руках этих интересных людей. Умение вовремя удивиться или огорчиться, заинтриговать детей какой-то неожиданностью, выразить восхищение, показать мимикой, интонацией, движением свою заинтересованность игрой и успехами в ней ребенка. Конечно, все это требует от воспитателя артистизма. Только радость успеха, увлеченность, заинтересованность ведут к формированию полноценной личности человека, А девиз - «человеку, который придумывает такие интересные игры и играет вместе со мной, можно доверять!».

Наталья Гордеева,
заведующая детсадом «Солнышко»

Теги: дети

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.