У Старка
 
 
 

IХ Международный Рождественский фестиваль искусств

дата: 24.11.2011, 20:45 | просмотры: 2 140 | категория: Новости

0 IХ Международный Рождественский фестиваль искусств С 2 по 10 декабря 2011 года состоится IX Международный Рождественский фестиваль искусств – самый крупный международный форум культуры за Уралом. Идея фестиваля, который стал бы праздником культуры и искусства, без конкурсной основы, зародилась в 1994 году. И в декабре 1995 года Новосибирск открыл на своей территории новый фестиваль искусств, названный Рождественским. Было решено проводить фестиваль один раз в два года. Его основой стала широкая программа, включающая разнообразные виды искусства: драму, балет, музыку, живопись, прикладное искусство. Этой программой фестиваль объединяет задачи духовного познания, получения эстетической радости, обогащения театральной мысли, плодотворного профессионального и мировоззренческого обмена идеями. За годы своего существования фестиваль укрепил статус международного и обрел постоянных участников и поклонников в разных странах.

Организаторы IX Международного Рождественского фестиваля искусств: правительство Новосибирской области, министерство культуры Новосибирской области, авиакомпания «S7 Airlines», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирская государственная филармония.

Программа IX Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске включает в себя:
  • показ достижений профессиональных творческих коллективов города на своих стационарных площадках;
  • организацию выставочной деятельности;
  • гастроли российских и зарубежных профессиональных творческих коллективов и исполнителей (драматическая, музыкальная программы);
  • мероприятия творческих союзов;
  • творческие встречи ведущих актеров, режиссеров, музыкантов России с творческой интеллигенцией, представителями СМИ, студентами Новосибирского театрального института и других учебных заведений города;
  • межрегиональные семинары по вопросам развития современного театра Сибири;
  • приглашение представителей ведущих средств массовой информации Москвы и Санкт-Петербурга для популяризации творческих достижений Новосибирска;
  • проект «Лаборатория молодой режиссуры» под руководством театрального деятеля Олега Лоевского, режиссеров Алексея Крикливого и Марата Гацалова, призванный открыть новые имена молодых российских драматургов и перспективной режиссуры.
Торжественное открытие IX МРФИ в Новосибирске состоится 2 декабря в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Будет представлен вечер балета – премьера «КАРМЕН. Балет Ролана Пети» на музыку Жоржа Бизе и дивертисмент с участием звезд балета, начало в 18.30.

Церемония закрытия IX МРФИ в Новосибирске состоится 10 декабря в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус». Будет представлен спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А. Чехова Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, начало в 19.00.

Программа IX Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирской области будет традиционно насыщенной и разнообразной и включит в себя гастроли профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Новосибирска; организацию выставочных экспозиций и массовых мероприятий, которые пройдут во всех без исключения районах области. В программе примут участие районные творческие коллективы.

Впервые за историю фестиваля в Новосибирской области будут гастролировать приглашенные театральные коллективы. Так, 5 декабря в р. п. Кольцово санкт-петербургский «Такой Театр» покажет спектакль «Главное забыл» по произведению Шолом-Алейхема. 8 декабря в г. Искитим Театр-студия Александра Гончарука из Омска представит спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» Я. Пулинович.

Открытие программы IX МРФИ в Новосибирской области состоится 28 ноября в с. Усть-Тарка, 29 ноября - в р.п. Чаны. Закрытие программы IX МРФИ в Новосибирской области состоится 12 декабря в г. Черепаново, 13 декабря – в г. Болотное, 14 декабря – в р. п. Краснозерское.

29 ноября состоится Единый день Международного Рожественского фестиваля искусств в Новосибирской области и Новосибирске – центральная часть фестивальной программы, когда все творческие коллективы Новосибирска осуществят выезд в районы области одновременно. Это позволит создать общую атмосферу праздника искусства, которая не только распространит светлые идеи Рождества и поспособствует духовному обогащению жителей всех без исключения районов, но и заложит основы формирования единого культурного пространства в области.

28 ноября, понедельник

Открытие IX Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирской области

Большой праздничный концерт мастеров искусств и творческих коллективов Новосибирска
Рождественский звездопад

с. Усть-Тарка, Культурно-досуговый Центр, начало в 18.00


3 декабря, суббота

Новосибирская государственная филармония
Вокальный ансамбль Павла Шаромова
Художественный руководитель – заслуженный артист РФ Павел Шаромов

Программа
В новогоднем настроении

с. Усть-Тарка Культурно-досуговый Центр, начало в 17.30



пресс-релиз
Тел.: (383) 210 16 35 Факс: (383) 223 66 84
festival.globus-nsk.ru

Теги: фестиваль, пресс-релиз

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.