У Старка
 
 
 

Пасека

дата: 7.09.2011, 16:31 | просмотры: 3 225 | категория: Новости

2 С древнейших времен пчеловодство считается одним из красивейших и благородных занятий. Не случайно разведением пчел занимались наши известные соотечественники - академики-химики А. М. Бутлеров и И. А. Каблуков, зоолог Н. М. Кулагин, писатели и поэты А. С. Пушкин, А. И. Фет, Л. Н. Толстой, Б. В. Полевой, оперный певец Г. П. Кандратьев, педагоги А. К. Ушинский, В. Н. Столетов, П. И. Прокопович и многие другие. Во время Великой Отечественной войны пчеловод Ферапонт Петрович Головатый внес значительные денежные средства в Фондобороны: он на свои сбережения купил для фронта три истребителя. Его почин подхватили многие труженики, и в первую очередь пчеловоды. Так, пчеловод В. Е. Игошин, наш земляк, подарил фронту два истребителя.

Многие замечали, что дети, выросшие на пасеке, хорошо учатся, трудолюбивы, любят природу. В средней школе села Победа мы создали пасеку. Пчеловодством в школе занимаемся более десяти лет. Главная задача - усилить подготовку кадров, ведь на смену старшему поколению должны прийти молодые специалисты, и школа должна серьезно подготовить их к самостоятельному труду.

В настоящее время постоянно занимаются пчеловодством двадцать учеников. Уроки по этому предмету начинаются в девятом классе. Кроме того, работают факультативные курсы, действует кружок "Юный пчеловод". Занятия по теории сочетаются с производственной практикой в ученических бригадах.

Зимой помимо изучения предмета ребята чистят ульи и рамки, делают утепления. Весной высаживают саженцы на полевом участке, подготавливают его к сезону. Летом готовят пасеку к кочевке, откачивают мед, следят за роением пчел. Наш пчеловод не чувствует недостатка в помощниках. Нельзя не отметить, что школьники бережно относятся к пасеке и инвентарю. За десять лет не было испорчено ни одной медовой рамки.

Откачка меда превращается в праздник. Ребята угощают им родителей, ветеранов, гостей. Дети едят мед каждую неделю, часть его реализуем на хозяйственные нужды. В 2007 г. мы участвовали в конкурсе социально значимых проектов по теме "Школьное пчеловодство" и выиграли гранд в 60 тыс. рублей.

Обучение проводят педагоги, знакомые с пчеловодством, и специалисты отрасли. Мы тесно сотрудничаем с преподавателями Новосибирского аграрного университета. Доктор сельскохозяйственных наук В. Г. Кашковский проводит у нас семинары, несмотря на то, что школа расположена в 500 км от областного центра. Два наших выпускника поступили в Новосибирский агроуниверситет, где обучаются на отделении "Пчеловодство".

К сожалению, сталкиваемся мы и с трудностями: не можем приобрести современный инвентарь, лицевые сетки, снабдить пасеку семенами медоносов, отсутствует методическая литература.

В сельских школах нужно создавать пасеки, ведь это способствует здоровому образу жизни. Специальность пчеловода всегда востребована на селе.

На школьной пасеке в селе Победа
Пасека

Александр Черников, с. Победа.

Наталья

<
7 сентября 2011 19:12

Old men Tarkuoter

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Про разведение пчел графом А.Н. Толстым ничего не скажу, может быть, и была в Ясной Поляне пасека. Но в пчеловода -Пушкина верится с трудом. Не тот характер. Терпения для такой серьезной работы у него явно не было. Хотя стихи про пчел у него есть:
«Вылетала первая пчёлка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать».
Так он еще много о чем сочинял, про шмелей, например.

<
1 октября 2012 21:35

Petr_MS

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Ваша статья - "бальзам на душу"! Так и приходит на ум: "Не перевелись еще богатыри на Земле Русской!" Пока многие находятся в растерянности, Вы делаете очень нужное дело, только наверно не все это понимают. Спасибо Вам!

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.