У Старка
 
 
 

О маломерных судах

дата: 19.07.2010, 14:21 | просмотры: 1 812 | категория: Новости

0 О маломерных судах С давних пор водоёмы Сибири являются красивейшими местами отдыха на воде, славятся обилием водоплавающей дичи и рыбы. Традиционно на водоёмах собирается большое количество поклонников охоты и рыбалки отдыха на воде. Для осуществления данных видов культурного отдыха многие используют имеющиеся у них маломерные суда.

Владельцам маломерных судов следует помнить, что собственная безопасность и безопасность окружающих при отдыхе на воде зависит от соблюдения требований, предъявляемых к их эксплуатации. Пользуясь маломерными судами кто-то по незнанию, кто-то понадеясь на русский «авось», проигнорировав требования Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ (вступили в силу 24.08.2005г) попадает, мягко скажем, в неловкое положение. Вышеуказанные Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах РФ, В пункте 3 Правил пользования сказано: Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых номеров (регистрационных) и технического освидетельствований (техосмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количества двигателей, допустимой площади парусов,, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадки, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием. Приобретая или изготавливая судно, нужно уточнить, подлежит ли данное судно государственной регистрации, какие требования предъявляются к использованию данного судна на водоёмах России. Контроль за выполнением требований настоящих Правил, Государственную регистрацию, учёт, классификацию и техническое освидетельствование маломерных судов осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС РФ.

Порядок государственной регистрации маломерных судов: физические и юридические лица представляют документы для регистрации, принадлежащих им маломерных судов, независимо от их технического состояния, в течение месяца со дня приобретения ранее не регистрированных судов, а для повторной регистрации в течение двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Настоятельно рекомендую владельцам маломерных судов привести в соответствие с законодательством документацию на имеющиеся маломерные суда, соблюдать Правила пользования маломерными судами и Правила охраны жизни людей на водоёмах России. Это освободит Вас от неприятных объяснений с инспекторами ГИМС, обеспечит безопасность вашего плавания. В случаях хищения облегчит поиск судна, у Вас не возникнет проблем с транспортировкой судна автотранспортом, Наличие регистрационных знаков на судне и судового билета поможет Вам избежать неприятной процедуры выяснения законности владения судном. Не оставляйте без присмотра ваше судно, этим могут воспользоваться посторонние лица или дети, что зачастую заканчивается трагически. Не управляйте сами и не доверяйте управление судном лицам, находящимся в состоянии опьянения, ничего хорошего от этого ожидать не следует (это, как правило, заканчивается плачевно).

Уважаемые судовладельцы! Надеюсь, что все требования законодательства, предъявляемые к маломерным судам, будут соблюдены. Желаю Вам приятного отдыха, безаварийного плавания. Как говорится, семь футов под килем!

М. Бороненко,
старший госинспектор Купинского инспекторского
отделения Центра ГИМС МЧС России по НСО

Ivan

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.