У Старка
 
 
 

Армия начинается со школы

дата: 17.06.2011, 22:39 | просмотры: 2 485 | категория: Новости

3 На базе Козинского ПУ-73 прошли пятидневные учебно-полевые сборы десятиклассников по основам военной службы для учащихся 10 классов общеобразовательных школ нашего района.

На пять дней 43 ученика образовательных учреждений района стали настоящими солдатами. Такие сборы стали доброй традицией для учащихся. Ребята с удовольствием постигали практические азы военного искусства, осознанно понимая, что в связи с изменениями военного законодательства большей части из них придется служить в армии.

Армия начинается со школы

Учащиеся проходили занятия по общефизической, огневой, строевой подготовке, изучали Устав Вооруженных Сил Российской Армии, тактику, защиту от средств массового поражения. Сама система организации сборов позволяет юношам на 5 дней окунуться в атмосферу дисциплины, воинского порядка. мужского братсва.

Территория училища на время превратилось в настоящую армейскую казарму, со всеми атрибутами армейской жизни. Здесь были и военная форма, и оружие, и противогазы и даже дневальный «у тумбочки». Армейским бытом пахло и в столовой: всем взводом входили, по команде «Приступить к приёму пищи!» все дружно начинали работать ложками, и, кажется, даже самые привередливые здесь остались сытыми и довольными, потому что так же дружно говорили «Спасибо!» поварам.

Все пять дней ребятам запомнятся, но самым ярким оказался день сборов, когда состоялся выезд на стрельбище, где ребятам была предоставлена возможность реально ощутить запах пороха при стрельбе.

Надо сказать, что учебно-полевые сборы являются составляющей специальной программы патриотического воспитания школьников. А патриотизм - это, прежде всего, любовь к своей Родине, готовность ее защитить.

Не у всех ребят, может быть, пока четко поставлен строевой шаг, но время для исправления есть. Главное, они поняли: к службе в Российской Армии надо тщательно готовиться, чтобы выглядеть достойно в солдатской форме.

Организаторы сборов выражают благодарность хозяевам: администрации и сотрудникам ПУ-73, и РОВД за помощь и содействие в проведение сборов.
Татьяна Рабочева


Армия начинается со школы

Наталья

<
20 июня 2011 18:41

Old men Tarkuoter

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
За пять дней «окунуться в атмосферу…воинского порядка» просто нереально. Так, пальчики замочить только. Какой там армейский быт, когда кругом все знакомые, мамы рядом, а «дедов» нет. И нарядов нет. Это даже не турпоход, а дом отдыха с выездом на стрельбище. Кстати, из какого оружия стреляли?
А готовиться к службе надо, только не строевой шаг репетировать, а мышцы качать, чтобы можно было не только Родину, но и свою жизнь при случае защитить.

<
20 июня 2011 19:11

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Полезное дело сам в своё время участие принимал в подобном.
Пионерлагерь возле Усть-Тарки помните?
И стреляли мы там, и шагистика была, и ложками в столовой стучали когда плохо покормили.
Детский сад конечно в сравнении с армией, но что то даёт полезное.
Только подольше было сие действо, и народа было поболее.

<
15 июля 2011 20:55

Рома

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
ну конечно там рассос, но что-то армейское же есть, строевая хоть какаето и караул. Сам когда то в Козино ночью стоял на посту. Конечно не армия, но школьные молодые годы заствляют серьезно отнестись ко всему там, первые впечатления как никак

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.