У Старка
 
 
 

Накануне посевной

дата: 28.04.2011, 00:15 | просмотры: 2 851 | категория: Новости

1 В администрации района прошла агрономическая конференция, на которой рассмотрен вопрос подготовки к посевной. В работе конференции принял участие Глава Усть-Таркского района А.П.Турлаков.

Накануне посевной

Начальник управления сельского хозяйства А.М.Мухометинов рассказал собравшимся о самых главных моментах ведения сева и о том, как акционерные общества, крестьянско-фермерские хозяйства и все остальные производители зерна подготовились к главной кампании года.

Накануне посевной

О пашне, семенах, о готовности техники.
В текущем году хозяйствам района (всех форм собственности) предстоит провести посев яровых культур на площади 51244 га, кроме этого население планирует разместить картофель на площади в 528 гектаров, овощей на 47 га, - отмечает докладчик.
- Для выполнения планируемых объёмов посевных работ имеем готовой земли - 41168 гектаров. Требуется весновспашки - 5322 га (10,3%) к яровому севу.
Полностью готова земля под посев в ЗАО "Мурашовское", "Яр-Матюшкинское", "Щербаковское", "Родина", "Дубровинское" ООО "Богословское", "Победенское".

Для проведения весенне-полевых работ во всех хозяйствах засыпано в достаточном количестве семян зерновых культур - 86000 цн. Все семена кондиционные. Акционерные общества "Мурашовское", "Луч", "Яр-Матюшкинское", "Родина", "Угуйское" завезли 42 тонны семян подсолнечника. Планируют его посев козинцы и богословцы.

По состоянию на 15 апреля готовность техники составляет от 90 до 76 процентов. Только в текущем году сумели закупить сельскохозяйственной техники на сумму 20 млн. рублей.

О дизтопливе, кредитах, компенсациях.
Как далее отметил А. М. Мухометинов, для проведения весенне-полевых работ в этом году требуется 676 тонн дизтоплива, 204 т бензина, 99 т дизмасла. Завезено 400 т дизтоплива, 50 - бензина, 30 - дизмасла, в т. ч. по льготным ценам 312 тонн. За три месяца этого года хозяйствами района получено из бюджетов всех уровней 15 млн. 72 тыс. рублей: природно-климатических - 5125 млн., возмещение банковских процентов - 4217 млн., возмещение за приобретённую технику - 5730 млн. рублей. Часть этих средств пойдёт непосредственно на проведение посевной. Кроме этого хозяйства взяли кредитов на проведение полевых работ в сумме 20,5 млн. рублей.

Кадры решают всё.
- Надо отметить, что в зимний период большинство руководителей хозяйств, главных специалистов прошли краткосрочное обучение при Новосибирском аграрном университете по теме "Повышение интенсивности и эффективности отраслей АПК".

В апреле на базе Козинского ПУ-73 была организована переподготовка для 21 механизатора из пяти хозяйств, которые работают на энергонасыщенных тракторах.

На полевых станах горячим питанием будут обеспечивать механизаторов 15 поваров - студентов из ПУ-73.

На практику из этого училища в 10 хозяйств района отправлено 28 курсантов-механизаторов. Их надо так же хорошо встретить, закрепить наставников и чтобы ребята плодотворно потрудились на сельской ниве.

О технике безопасности, взаимовыручке и прочем.
- Хотелось бы остановиться на вопросах техники безопасности на весеннем поле, противопожарных мероприятиях, - резюмирует выступающий. - За зимний период работники райсельхозуправления провели в ряде хозяйств учёбу по ТБ и соблюдению правил пожарной безопасности. В ближайшие дни руководителям надо организовать медосмотры механизаторов, работающих в поле, особое внимание уделить тем, кто будет работать с ядохимикатами.

Не забывайте о взаимовыручке. Где не хватает кадров, заключайте договоры с предприятиями райцентра. Необходимо донести до каждого полевода информацию об оплате труда и материальном стимулировании работающих.

Всё это в комплексе поможет нам успешно, в короткие агротехнические сроки провести качественно весенне-полевые работы.

Рекомендации по проведению посевной кампании, о качестве семян, о возделывании почвы, о новых технологиях, о минеральных удобрениях, их правильном применении собравшимся рассказал В. А. Микушев, главный агроном райсельхозуправления.

Из опыта "родинцев"
Когда речь зашла о применении минеральных удобрений, о том, что земелька тоже просит подкормки, на трибуну вышел Анатолий Терентьев, главный агроном ЗАО "Родина", который сказал:
- Техника к посевной у нас готова. Семена кондиционные есть. ГСМ обеспечены. Но я хочу остановиться на внесении органических удобрений. Последние два года мы этому уделяем большое внимание. После окончания уборки урожая все силы бросаем на вывозку перегноя на поля. Удобряем по 300-400 гектаров пашни. Попутно очищаем от навоза фермы хозяйства.

В вывозке органики нам постоянно помогает частный предприниматель С. М. Лапов. Эта работа дает положительные результаты.
P.S. Это единственное в районе акционерное общество, которое занимается вывозкой органики на поля.

На экскурсию к А. Г. Суханосову.
Далее участники агрономической конференции продолжили свое заседание на территории ООО "Агрофлора". Здесь руководитель А. Г. Суханосов, который занимается землепашеством и выращиванием зерновых всего второй год - продемонстрировал новую, современную технику, которая нынешней весной выйдет на поля "Агрофлоры". Это борона "Победа", ширина захвата 19 метров, посевной комплекс "Максим-2".

Накануне посевной

Накануне посевной

Накануне посевной

Эпилог
Добрая зависть светилась на лицах многих руководителей: вот бы такую технику да на наши поля!

А некоторые уже прикинули о своих возможностях. Так пусть эти мечты у наших хлеборобов воплощаются в жизнь! Тем более, победителями на хлебном поле усть-таркцы умеют быть! Вот уже который год они удерживают пальму первенства по итогам уборки урожая в областном соревновании.

Валентина Евстафьева

Теги: сельское хозяйство

Ivan

<
28 апреля 2011 23:30

Old men Tarkuoter

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Начальник управления сельского хозяйства А.М.Мухометинов рассказал собравшимся о самых главных моментах ведения сева

А мужики-то не знали... wink

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.