У Старка
 
 
 

Новая семья для… пожилого

дата: 15.04.2011, 23:07 | просмотры: 2 653 | категория: Новости

3 Стариково житье-бытье такое - внуков нянчить, детям опыт передавать, воспоминаниями делиться…
А если нет у стариков семьи? Если на старости лет остался один-одинешенек? И не только невзгодами, но и просто воспоминаниями поделиться не с кем. А в одиночку-беды, болезни возрастные куда тяжелее переносить. Помощь от государства приходит, но ведь это совсем не то, что забота близких, когда они рядом, когда и таблетку, и стакан воды вовремя подадут, и жалобы выслушают.

Очередь одиноких стариков на помещение в дома-интернаты год от года не уменьшается. Строить новые и долго, и дорого-это очевидный факт. А забота им, ветеранам нашим, и страну защищавшим, и из руин ее поднимавшим, нужна сейчас, сегодня.

Существует замечательная форма обслуживания пожилых граждан через отделения социального обслуживания на дому, функционирующих при Центрах социального обслуживания населения. Но социальные работники данного отделения посещают одиноких пенсионеров на дому не более 3-х раз в неделю, оказывая им при этом жизненно важные социальные услуги. Для одинокопроживающего старого человека это очень мало, они всегда стремятся удержать у себя социального работника, желая как можно дольше с ним пообщаться. Отличительной чертой характера русского человека было и остается милосердие. Наверное, поэтому все чаще можно услышать о семьях, принявших на себя опеку над инвалидом или человеком престарелым.

Идея создания «приемной семьи для пожилых граждан» очень актуальна. Старый человек, попав в семью, обретает эту семью для себя, получая заботу, покой на старости лет. «Приемная семья» - это оптимальная форма жизнеустройства одиноких пожилых граждан, способствующая продлению их жизненной активности, созданию комфортных психологических условий.
В нашем районе в настоящее время таких семей – семь:
- семья Елистратовой Е.Д. с. Камышево (01.07.1998г);
- семья Синевич Н.И. с. Усть-Тарка (04.06.2001г);
- семья Кунц В.И. с. Михайловка (01.09.2006г);
- семья Миллер В.А. с. Озерное(01.01.2007г);
- семья Казаковой Н.А. с. Усть-Тарка (07.12.2009г.)
- семья Завсеголовой А.Н. с. Еланка (01.02.2010г.);
- семья Воробьевой Н.А. с. Козино (06.12.2010г).

Принимают в семьи, как правило, хорошо знакомых – соседей, сослуживцев или дальних родственников. Это позволяет «усыновленным» избежать трудной адаптации в условиях новой жизни.

Проживающие в приемных семьях в большинстве случаев - одинокие женщины старше 75 лет. У всех проблемы со здоровьем, потому они нуждаются в постоянном уходе. Все эти семьи находятся на учете в КЦСОН. Один из членов семьи оформлен по уходу за пенсионером в качестве социального работника отделения социального обслуживания на дому. Не смотря на возросшую физическую нагрузку в семьях, материальные затраты, социальный работник и члены его семьи окружают пенсионера заботой и теплотой. Это милосердные и сердобольные люди, действующие не по указке свыше и не корысти ради. В нашем обществе такие люди-редкость.

Благодаря применению технологии приемных семей, считаем, что вопросы жизнеустройства одиноких пожилых людей решаются без психологической травмы, т.к. они остаются в привычной для себя среде, с теми, кого хорошо знали раньше, с кем когда-то дружили. К тому же они обеспечены постоянным уходом, а значит, и поживут дольше. И вот еще о чем нельзя не сказать. На примере приемных семей у молодого поколения воспитывается уважительное отношение к старшим, понимание того, что есть истинная доброта и милосердие.

Помните, что никогда не поздно пересмотреть свое отношение к другим, свои взгляды на пожилых подопечных, свою роль в их жизни!

семья Елистратовых с. Камышево
Новая семья для… пожилого

Семья Казаковой Надежды Александровны.
Новая семья для… пожилого

Надежда Александровна с 07.12.2009г. оформлена в отделение социального обслуживания на дому в качестве социального работника по уходу за одинокопроживающем Федоровым Валерием Викторовичем. Валерий Викторович 1953 г. рождения, проживал один по соседству с Казаковыми. Он бродил по селу, неприкаянный, неухоженный и просил помощи у людей. Надежда Александровна и ранее кормила его бескорыстно, одевала в чистую одежду, а когда было принято решение оформить ее в качестве социального работника по уходу за соседом, приняла это решение с радостью. Благодаря социальному работнику была оформлена группа инвалидности (2гр.) обслуживаемому, осуществляется необходимый уход. На момент посещения Валерия Викторовича в целях контроля было установлено: пенсионер чист, ухожен, в квартире очень чисто, сделан ремонт, социальный работник проживает совместно с обслуживаемым.

Г.Шабанова
Заведующая отделением
социального обслуживания на дому МУ «КЦСОН»

Теги: социальная защита

Ivan

<
17 апреля 2011 11:13

Надежда

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Галина Николаевна Шабанова является победителем II этапа Всероссийского конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания" - конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший социальный работник Новосибирской области" в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания».

<
17 апреля 2011 22:15

Наталья

Цитата
  • Группа: Главные редакторы
  • комментариев
  • публикации
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Надежда
Галина Николаевна Шабанова является победителем II этапа Всероссийского конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания"

Поздравляю Вас, Галина Николаевна! Вы очень добрый , отзывчивый и ответственный человек. Удачи Вам и всего самого доброго.

<
20 апреля 2011 17:44

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
У меня есть дедушка,
Как зима седой,
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет!

из Расула Гамзатова

************************

А ведь этот дедушка младше нашего "ПУ".
Про того не сказал бы "дедушка" а тут....
Наверное прежде всего влияет отношение к этой жизни, а потом возраст.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.