У Старка
 
 
 

Слагаемые успеха

дата: 14.04.2011, 23:57 | просмотры: 1 742 | категория: Новости

1 корма + премиксы + 100 дней
трехразовое доение коров

ЗАО "Дубровинское". - Вобщем-то неплохо проходит зимовка общественного стада в нашем хозяйстве, - говорит Елена Челяшева, главный зоотехник ЗАО "Дубровинское". - В настоящее время от каждой коровки доим по 11, 6 килограммов молока. На молокоприемные пункты сдано в зачетном весе 11516 кг молока при жирности 3, 8 процента. На фермах достаточно грубых кормов, правда, "напряженка" с сочными. Но для лучшей продуктивности буренок применяем премиксы, минеральные добавки. В обязательном порядке ежедневно организуются прогулки. Коров и нетелей 100 дней доим три раза.

Вот уже второй год у нас действует телятник холодного метода содержания. С марта в нем находятся 70 теляток от десяти дней до трех месяцев, которым два раза в день выпаивается молоко, в кормушки-ведра задается комбикорм, соль, теплая водичка. Ими охотно поедается и сено. В подстилку ежедневно добавляется солома.

Всеми этими хлопотами при выращивании молодняка занимаются Алексей Гостев, Зухра Боговеева и бригадир Татьяна Михайловна Нарушевич. Это добросовестные и трудолюбивые люди. Побольше бы таких на наши фермы, на которых в этом году зимует стадо в 3800 голов.
Валентина Евстафьева

Теги: сельское хозяйство

Ivan

<
18 апреля 2011 10:08

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
Ну а может нетелей всё же не доят?
Или сноровистые доярки и с быка ведро надоят?




Толковый словарь русского языка Ушакова
Нетель

НЕ'ТЕЛЬ, и, ж. (обл.).
Молодая, ни разу не телившаяся корова.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.