У Старка
 
 
 

Комиссия по животноводству

дата: 22.12.2013, 17:24 | просмотры: 2 394 | категория: Новости

0 Неделя работы комиссии по животноводству и вот уже завершение первого этапа. Пять дней – десять акционерных обществ – ровно в стольких хозяйствах побывали работники управления сельского хозяйства, управления ветеринарии, редакции, руководители хозяйств и специалисты. Картина, которая вольно или невольно нарисовалась на небосклоне отрасли – не совсем радужная. Слишком разные экономические показатели, финансовая зависимость, да и в целом хозяйственная деятельность того или иного акционерного общества. Где-то развитие животноводства идет полным ходом, так как в ЗАО «Дубровинское», «Яркуль-Матюшкинское», «Родина», «Луч», «Мурашовское», ООО «Богословское». В других настроение, прямо скажем, портится от посещения животноводческих помещений. Сказать плохо о них тоже нельзя, поскольку стараниями и руководящего звена, и работников самих ферм, процесс идет, поголовье держится, кормовая база в должном состоянии. Правда, как сказал один из руководителей, рано или поздно, должен прийти конец либо хороший, либо наоборот. Отрасль животноводства – единственное звено в сельском хозяйстве, которая круглогодично дает доход. Правда, когда от поголовья в полторы тысячи ежедневный доход в тридцать тысяч рублей, то настроение не совсем приподнятое. Диспаритет цен давит на отрасль и не дает развиваться. И на этом акцентируют внимание все руководители. Ждать помощи не от кого, и надо быть готовым ко всему. Впрочем, работников сильно не напугаешь. Пережили тяжелые перестроечные годы, в новую экономику вошли, в кредиты влезли, зарплату кое-где до сих пор в копейках получают… Да-да! Жаловались доярки и скотники, что две-три тысячи зимняя зарплата составляет, когда растелов нет, да и летом не лучше.
Комиссия по животноводству
Комиссия по животноводству
Комиссия по животноводству
Заключительным аккордом стало посещение ЗАО «Щербаковское» и «Мурашовское». Оба хозяйства находятся в равных экономических условиях, вот только финансовая ситуация разная. Но, как сказал директор ЗАО «Щербаковское» С. В. Безрядин, если бы мурашовцы купили столько техники, как щербаковцы, то тоже бы «закредитовались». Делегаты с интересом посмотрели все животноводческие помещения и в Щербаках, и в Кушагах. Кормовая база в обоих хозяйствах хорошая, скот крепкий, крупный. Гордость щербаковцев – станок для лечения копыт. За год, благодаря приобретению этого станка, практически искоренили заболевания копыт у животных. Так что если у кого-то существует такая проблема, щербаковцы поделятся адресом, где его купить.

А вот мурашовцы, не стесняясь, могут похвастать лучшими бытовыми условиями и содержанием животных. Все-таки имея одно из самых многочисленных стад по численности поголовья в районе, надо уметь с ним справляться. Сегодня они не намерены уменьшать поголовье.

День посещения ЗАО «Мурашовское» совпал с юбилеем ветерана производства Н. Л. Семенова. Николай Леонидович сначала работал бригадиром молодняка, а последние годы - главный зоотехник хозяйства. Почетную грамоту и памятный подарок вручили юбиляру за долгий и добросовестный труд.

В числе делегаций находились и доярки Н. Горошинская и Л. Шеина. У обеих стаж более двадцати лет в животноводстве. В конце встречи я спросила их мнения о значимости данных взаимопроверок и услышала утвердительный ответ:
- Нужны такие встречи. По приезду мы обязательно поделимся мнением с коллегами. Хотелось бы побывать и в других хозяйствах, например, посмотреть образцовый доильный зал в «Родине», новый комплекс в Еланке, просторные помещения в ЗАО «Яркуль-Матюшкинское» и в ЗАО «Дубровинское». Что ж, организаторы «экскурсий» или взаимопроверок, намерены встретиться вновь уже в марте. Так что до новых встреч!
Комиссия по животноводству
Татьяна Рабочева

Теги: сельское хозяйство

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.