У Старка
 
 
 

Семья – это то место, где ребёнок получает первую помощь, столь необходимую ему

дата: 18.10.2013, 09:41 | просмотры: 1 829 | категория: Новости

0 Кажется, что еще только вчера вы вели своего малыша в первый класс. Впереди были самые радужные надежды и гордость за своего подросшего ребенка. Но вот прошёл уже первый месяц учёбы и проблемы, о которых вы знали только понаслышке, встали в полный рост. Не надо сбрасывать со щитов и то, что проблемы коснулись и детей (они так же остро реагируют на происходящее), и учителей. И, конечно, помощь своему любимому чаду в большей степени можете оказать только вы, уважаемые родители. И мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые вам помогут сгладить шероховатости адаптационного процесса.

  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите то, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  • Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения (услугами логопеда можете воспользоваться в отделении реабилитации несовершеннолетних, согласовав данный вопрос по тел.22-790).
  • С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Ни в коем случае не критикуйте учителя в присутствии ребёнка. Этим вы можете нанести только вред своему ребёнку.
  • И, самое главное, составьте вместе с ребёнком режим дня так, чтобы у первоклассника осталось достаточно времени для игровых занятий.
Помните, что любые проблемы решаемы, если их начать решать. Обращайтесь к учителю, к психологу (тел. психологов МБУ «КЦСОН» - 23-547) Обсудить ситуацию можно и анонимно в рамках телефона доверия, позвонив на этот же телефон.

Семья – это то место, где ребёнок получает первую помощь, столь необходимую ему… Или не получает – и тогда семья оказывается вредоносным фактором. Но семья не бывает фактором нейтральным, она или оздоравливает личность, или деформирует её.
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям
Забабурина О.А.

Теги: дети, МБУ КЦСОН

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.