У Старка
 
 
 

«Славим мудрость и молодость души»

дата: 6.10.2013, 15:25 | просмотры: 2 194 | категория: Новости

0
Они уходят без возврата –
Неповторимые года.
А мы ведь думали когда-то,
Что будем молоды всегда.
А нам казалось год от года.
Когда врывалась в мир весна,
Что нас помилует природа,
Что нас не тронет седина.
Уходят годы осторожно,
Мы не сдаем своих высот…
И только зеркало безбожно
Наш возраст все же выдает.
М. Пляцковский

Пожилые люди - это те, кому за шестьдесят. Пожилые люди - это каждый пятый из нас.
Пожилые люди - это те, в кого мы превратимся через тридцать, двадцать или десять лет. Это наши бабушки, дедушки, мамы, папы, дяди и тети.
«Славим мудрость и молодость души»
«Славим мудрость и молодость души»
Пожилые люди - это те, у кого сложилось ясное ощущение, что силы с каждым днем уменьшаются, и что процесс этот необратим. Пожилые люди - это те, кто наконец-то понял всю мудрость и справедливость, всю пронзительную глубину пословицы "жизнь прожить - не поле перейти".

Приближаясь к своему возрасту, многие из них впервые ощутили всю серьезность или, может быть, наоборот, всю несерьезность этой жизни. А они тем временем часто ощущают себя теми мальчиками и девочками, какими они были давным-давно; постойте, думают они, ведь только вчера мы ходили в школу, влюблялись, учились, мечтали, строили планы на будущее, да мало ли что мы делали только что... и думали, как много у нас всего впереди! Пожилые люди — это зрелый плод нашей культуры, и глядя на них, мы можем видеть, насколько она здорова или больна. Судите сами.

Библиотека, как маленький очаг культуры, старается разнообразить досуг этой категории читателей. Проводимые мероприятия, носят познавательный и развивающий характер. Современная культура в целом ориентирована на молодежь и подростков, и есть тенденция обесценивать старость, воспринимать пожилых людей сквозь призму юношеских стереотипов, что в корне неправильно.

Программы для пожилых людей нацелены на то, чтобы они чувствовали себя комфортно и естественно в стенах нашей библиотеки. Очередная встреча в клубе «Сударушка» прошла, именно так. Литературно-игровая программа «Славим мудрость и молодость души» ко Дню пожилого человека, включала конкурс «Сказочный», литературный «Виртуальный стол», конкурс на изготовление карнавального костюма «Одень внука», процедуру «Танцетерапия», сказку-экспромт «Главное не отрываться от коллектива» (где герои запоминали реплики, текст читал ведущий, а герои произносили слова и изображали все действия), литературную викторину «Зарядка для ума». Конкурс красоты «Отчаянные домохозяйки» был не так прост.
«Славим мудрость и молодость души»
«Славим мудрость и молодость души»
«Славим мудрость и молодость души»
Каждой участнице нужно было придумать свою «кухонную историю» и воплотить в жизнь, защитить свой образ. Наши «Сударушки» отлично справились с каждым заданием. Ведущие праздника Татьяна Комарова и Светлана Лейболт входили в образы сказочных персонажей «Карлсона» и «Современного Айболита», делали все возможное и невозможное, чтобы наши дорогие гости надолго запомнили этот праздник и ждали следующей встречи.
«Славим мудрость и молодость души»
Еще раз поздравляем с праздником всех пожилых и хотим, чтоб родные относились с любовью, пожелать вам удачи, долгих лет и здоровья. Чтобы ваша душа была счастьем согрета, знайте, вы нам нужны еще многие лета!

Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки
Светлана Лейболт.

Теги: библиотека

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.