У Старка
 
 
 

Конференция работников образования

дата: 5.09.2013, 22:56 | просмотры: 2 316 | категория: Новости

0 В Усть-Таркском районе в новом учебном году откроют двери 15 общеобразовательных школ. Количество школьников, которые будут обучаться в 2013-2014 уч.г.- 1449 человек, из них первоклассников- 127.

Традиционный большой педагогический совет знаменует собой начало нового учебного года.
Конференция  работников образования

Открывая очередную районную конференцию работников образования Усть-Таркского района, ведущие А. В. Терентьев и Е. В. Власенко подчеркнули, что основным отличием учителей нашего района является высокий жизнеутверждающий педагогический стиль, способствующий созданию хороших условий для самовыражения.

Глава Усть-Таркского муниципального района А. П. Турлаков тепло приветствовал собравшихся педагогов, поблагодарил учительство района за добросовестный труд на ниве подготовки подрастающего поколения. С большим интересом педагоги просмотрели фильм, созданный специалистами отдела образования. В фильме педагоги узнали свои школы, своих учеников, узнали о различных направлениях работы образовательных учреждений.

В последние годы требования к качеству школьного образования существенно возросли. Современная школа должна раскрывать личность ребёнка, воспитывать в детях интерес к учёбе и соответствовать духу времени. Для этого в образовательный процесс активно внедряются новые технологии, средства обучения, в том числе и технические. В школах появились компьютеры с Интернет, мультимедийные проекторы и интерактивные доски. Другими стали и методы воспитания, ведь современный ребёнок требует иного подхода, нежели пару десятилетий назад. Так каким должен быть современный учитель, чтобы соответствовать высоким требованиям? Что он должен знать и уметь? Какова социальная роль педагога? Ответы на эти и другие не менее актуальные вопросы обсуждали педагоги района на большой августовской конференции. По традиции совещание открыл начальник управления образованием Усть-Таркского района Б. В.Грушицкий. Он выступил с докладом «Инновационное развитие муниципальной системы образования - основа повышения качества обучения и воспитания в свете требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Борис Васильевич рассказал о работе образовательных учреждений района в прошедшем учебном году, указал на недостатки и успехи в системе образования муниципального района.

Приятно было услышать выступления руководителей и педагогических работников района. Об участии в XIII съезда работников образования Новосибирской области рассказала делегат, директор МБОУ Камышевской СОШ Е. Г. Тимофеева. Опытом успешного управления инновационным развитием образовательного учреждения в современных условиях поделилась директор МБОУ Яркуль-Матюшкинской СОШ О. М.Проценко. Эта школа является базовым образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Постоянно обновляется материально-техническая база, успешно работающий коллектив педагогов создаёт все условия для обеспечения современного качественного и доступного образования. Улучшается материально-техническая база школы. Состав педагогических кадров оставался стабильным на протяжении многих лет. - Однако, заявила Ольга Михайловна, - на сегодняшний день в школе отсутствует учитель английского языка. Ни для кого не секрет, что средний возраст учителей во всех школах района оставляет желать лучшего. Одной из задач школы является привлечение молодых учителей.

Проблема нехватки учителей прозвучала и в докладе начальника управления образованием. На сегодняшний день в образовательных учреждениях имеются вакансии учителей иностранного языка в МБОУ Камышевская, Яркульская, Яркуль – Матюшкинская СОШ, русского языка и литературы в МБОУ Новосилишинская СОШ, математики и информатики, физики – Новосилишинскую, Яркульскую, Камышевскую СОШ, биологии и химии – в Новосилишинскую и Кушаговскую СОШ.

Главными критериями выбора профессии молодыми людьми являются востребованность на рынке труда и, безусловно, размер заработной платы. Сегодня, благодаря модернизации образования и усилиям органов власти, мы наблюдаем обнадеживающую картину. Средняя зарплата учителей школы в 2012 году составила – 17 тысяч рублей, в 2013 учебном году повышение зарплаты произошло лишь на 13 процентов. Кропотливый и упорный труд наших учителей заслуживает большего.

Детские дошкольные учреждения – это начальное звено в системе образования. К педагогам дошкольного обучения особые требования. В коллективе МБДОУ «Солнышко» достаточно наработок, чтобы поделиться опытом. Об особенностях системы обучения и воспитания дошкольного образовательного учреждения в рамках реализации ФГТ с коллегами поделилась заведующая МБДОУ Усть-Таркского детского сада «Солнышко» Н. А.Гордеева.

В последние годы заметно увеличилось число детей с ограниченными возможностями. В Новосилишинской школе таковых восемь, а всего там обучается 64 человека. Какие условия создают для них и как обучаются в этой школе – о том рассказала директор школы Е. В.Мамаева.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России в последние пять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Школа — часть общества, и в ней, как в капле воды, отражаются те же проблемы, что и во всей стране. Поэтому очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог их оценить. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Профессиональной ИКТ - компетентностью педагога поделилась учитель английского языка МБОУ Усть-Таркской СОШ, дипломант областного тура Всероссийского конкурса «Учитель года-2013» Н. С.Егорова.

Делились опытом и другие педагоги.
На конференции по итогам работы 2012-2013 учебного года десятки педагогов были награждены Почетными грамотами Министерства образования НСО и Почетными грамотами администрации муниципального района.

Накануне конференции прошли секционные заседания районных методических объединений учителей - предметников на базе Усть-Таркской СОШ.

Сегодня в Усть-Таркском районе работает огромная армия педагогов. Четверть из них отмечена различными званиями и наградами. Потенциал есть, поэтому и сложности, которые возникают, можно преодолеть.

Конференция  работников образования
Конференция  работников образования
Конференция  работников образования
Конференция  работников образования

Татьяна Рабочева

Теги: образование

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.