У Старка
 
 
 

Аварийная ситуация с водоснабжением

дата: 25.06.2013, 22:17 | просмотры: 2 789 | категория: Новости

2 Аварийная ситуация с водоснабжением сложилась в районном центре - Усть-Тарке. Острая нехватка воды была ощутима всеми, особенно с наступлением погожих дней. В администрацию района и администрацию Усть-Таркского сельсовета стали поступать многочисленные жалобы от жителей на отсутствие воды. По этой причине был закрыт детский сад «Колосок», возникают проблемы и у общепита.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям района провела обследование состояния скважин и водопровода в Усть-Тарке. В результате обследования была выявлена следующая ситуация:

- подача воды в водосборник производится из 4 скважин, три из них - так называемые «мелководные», то есть, подающие воду из глубины 20-30 метров и одна глубокая скважина, подающая воду из глубины 1140 метров;

- все 4 насоса каждый час, в общей сложности, подают примерно 45-50 кубических метров воды в ёмкость 250 кубических метров;

- общий разбор воды в период с осени и по начало летнего поливного сезона составляет примерно 15 кубометров воды в час (в это время для подкачки в резервуар хватает 1-2 скважин), а в период полива этот объем доходит от 100 и выше кубометров воды в час, в зависимости от интенсивности разбора.

Нехватка воды дополнительно обуславливается тем, что в прошлом году увеличилась нагрузка на водопроводные сети в связи с подключением к водопроводу улицы Ленина и улицы Речной, а также массовым подведением водопровода в частные дома. Многие жители не имеют счетчиков воды, поэтому для полива используют разбрызгиватели, которые подключают прямо к водопроводу и вода прямиком выливается на землю (в таком случае по тарифу платить выгодно, можно лить воду, не думая о последствиях). В таком случае подкачивающие насосы не успевают закачивать воду в резервуар и она до конечных потребителей не доходит.

Сегодня уже предпринимаются меры по увеличению подачи воды: заменены на более мощные насосы в двух скважинах, проводится ревизия водопровода (проверяются возможные порывы), но и жителям необходимо проявить свою сознательность в том, чтобы воду использовать экономнее, потому что исчерпана техническая возможность увеличения подачи воды из имеющихся скважин. Не выливать бездумно воду на землю, тем более, что в большинстве случаев население использует воду для полива незаконно, т.е. не указывают свои огородные «сотки» и количество скота при оплате услуг водопровода, а оплачивают за воду только, как за личное потребление, что в несколько раз дешевле.

Выводы из этой статьи можно сделать и для администрации и для населения. Для администрации: быстрее реагировать на ситуацию с водой и информировать людей о состоянии дел, а населению Усть-Тарки более рачительно использовать воду.

Аварийная ситуация с водоснабжением

Аварийная ситуация с водоснабжением

Аварийная ситуация с водоснабжением

Александр Моржов

Наталья

<
27 июня 2013 18:57

Гость

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
Ну, что перебои с водой- понятно всем, а особенно нам, населению. Только вот не понятно одно- зачем ссылаться на дополнительную нагрузку на водопровод по причине подключения к нему двух дополнительных улиц....? Ведь перебои-то с водой были и в прошлом году, когда дополнительные улицы еще и не думали подключать. На ул. Речной была и есть своя скважина, действующая, которая снабжала водой всю ул. Речную. Вода была всегда, жители этой улицы не знали проблем, приезжали даже с других улиц за водой. Нет, взяли и напакостили! От этой отрезали, врезали в другую, и без того скудную! ОТРЕЗАЛИ ЗАЧЕМ????? Наверное побоялись, что жители ул. Речной могут захлебнуться!!! Да и не о поливе огородов надо говорить, а о том, что в течении первых 2-х аварийных дней воды не было вообще: не то чтобы полить несчастную морковку, умыться было нечем. Моя сестра, которая живет на этой улице говорит, что когда через 2 дня пошла вода, пить её было невозможно- она издавала ужасный запах йода и была грязной. А на следующий день запаха йода уже не было, вода переливалась всеми цветами радуги от большого количества салярки.... Вы пробовали чай с йодом или с саляркой??? Попробуйте, вам понравится! И счетчики тут не при чём-очередная отговорка.

<
27 июня 2013 22:57

михаил

Цитата
  • Группа: Гости
  • комментариев
  • публикаций
  • Статус:
 
особенно смачно разговоры о бесконтрольном расходовании воды воспринимаются на фоне потоков из дырявых водопроводных сетей, которые не заделываются месяцами

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.