У Старка
 
 
 

«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

дата: 11.06.2013, 18:47 | просмотры: 2 246 | категория: Новости

0 Сессия нового сезона региональной образовательной школы «Муниципальный менеджер 2.0» прошла 6-9 июня в Новосибирске.

Ранним утром 6 июня делегация активной молодежи Усть-Таркского района прибыла в Новосибирск для участия в сессии. Открытие III сезона проекта "Муниципальный менеджер: Сторонник эффективных решений 2.0" прошло в Правительстве региона.

«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

На встрече выступил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения регионального Законодательного Собрания Юрий Горлатых

На открытии образовательной сессии в Правительстве НСО
«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

Собралось более ста новых участников, а также эксперты и «легенды» федеральной экспериментальной площадки - выпускники прошлых сезонов проекта, ставшие сегодня директорами сельских школ, успешными депутатами на местах, сотрудниками и главами районных администраций помощниками депутатов Госдумы Российской Федерации, менеджерами предприятий и крупных проектов по развитию территорий.

Проект реализуется управлением по делам молодежи региона с февраля 2011 года с целью подготовки управленческих команд на территории районов Новосибирской области для их привлечения к разработке и реализации социальных и экономических проектов, необходимых для развития территории.

Максим Останин, директор ГБУ НСО Агентство поддержки молодежных инициатив презентовал участникам и гостям открытия итоги прошлых сессий проекта и основные задачи на будущее.

Губернатор, в свою очередь, высоко оценил результаты реализации программы и объемы включения молодежного кадрового резерва в работу по развитию региона. «Я хочу, чтобы как можно больше молодых амбициозных людей было вовлечено в этот проект, людей, которые заинтересованы в развитии своих территорий и будут работать на их благо. Желаю вам успехов», - обратился Василий Юрченко к участникам.

Второй день федеральной экспериментальной площадки «Муниципальный менеджер 2.0» начался с презентаций проектов участниками из Каргатского, Коченевского, Купинского, Мошковского, Сузунского, Северного, Усть-Таркского, Черепановского, Доволенского, Убинского, Новосибирского, Колыванского районов Новосибирской области. Наш молодежный актив представлял проект лечебного профилактория.

«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

Некоторые презентации сопровождались видеороликами и мультфильмами, которые команды успели подготовить на проекте.

Работа кипит
«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

Защита проекта
«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

После выступлений, начал лекцию эксперт из Москвы, директор Института Общественных и Гуманитарных Инициатив Глеб Тюрин.

Участники поиграли в игру деструктивного диалога - «Карамбию», искали наиболее оптимальное и эффективное решение проблемы через игру.

Третий день начался для ее участников с работы над своими проектами при помощи тьюторов (в переводе с англ. – помощник, наставник). Ими стали успешные выпускники площадки «Муниципальный менеджер 2.0» прошлых лет. После нескольких часов плодотворной работы над проектами, к семинару подключилась гость площадки – руководитель Департамента общественно-политических связей НСО – Шибаева Светлана Семеновна. Встреча с ней прошла в легкой и непринужденной обстановке.

Встреча без галстука с Шибаевой С. С.
«Муниципальный менеджер 2.0» - площадка новых идей и возможностей

Мы смогли задать Светлане Семеновне интересующие нас вопросы и получить компетентные ответы. Вечером этого же дня состоялся конвейер социально-экономических проектов участников «Точки роста», на котором участники получили экспертные оценки представленных проектов и рекомендации к ним. Последний день образовательной сессии открыл Максим Останин, директор ГБУ НСО Агентство поддержки молодежных инициатив, представив лекцию на тему «продвижение проекта в Интернете и социальных сетях». После мы выслушали Гузева Сергея – председателя Совета общественного движения «Город мечты» и его лекцию о привлечении инвестиций в социально-значимые проекты. Презентация проектов, над которыми работали участники, стала завершением образовательной сессии и отличной результатом кропотливой работы. Максим Останин поблагодарил всех участников за полноценную отдачу и инициативность, оценил все проекты, задавал интересующие вопросы, пожелал терпения и упорства в отстаивании своих идей!!!

Участники в течение недели должны доработать проекты и представить их в оцифрованном и презентационным виде. До конца месяца оргкомитет образовательной площадки выберет самых активных участников, которые будут представлять свои проекты на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2013».

Анастасия Тищенко

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.