У Старка
 
 
 

«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке…»

дата: 29.05.2013, 20:23 | просмотры: 2 291 | категория: Новости

0 Специалистами МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района, была продолжена работа по реализации психолого-ориентированной программы для пожилых граждан «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке…», предусматривающей беседы с пенсионерами, проживающими на территории дальних поселений о формах социального обслуживания, занятия психолога, психологические тренинги.

27 мая 2013 года наших специалистов встречали у себя пенсионеры д. Янабино
«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке…»

О структуре и деятельности МБУ «КЦСОН» рассказала М.Ю.Степаненко - заместитель директора центра. Ею доступно разъяснены функциональные задачи каждого отделения, особое внимание было обращено на структурные подразделения, которые непосредственно оказывают социальную помощь старшему поколению – отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и филиала «Отделение милосердия для престарелых и инвалидов».

«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке…»

Присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Социальные работники…Кто они?» о деятельности работников отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Рассказ о данной форме социального обслуживания продолжила Г.Н. Шабанова - заведующая отделением. Она подчеркнула, что главной целью, стоящей перед работниками отделения является решение проблем одиноких пожилых людей, частично утративших способность к самообслуживанию, давая возможность старым людям дожить свой век в родных стенах.

С целью улучшения психологического и эмоционального состояния присутствующих на встрече педагогом-психологом отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Л.В. Данн были даны рекомендации для сохранения душевной молодости, здоровья и прекрасного настроения, предложен к просмотру видеоролик «Золотой возраст, мудрый возраст». Для сохранения жизненного тонуса Лилия Викторовна предложила выполнить всем вместе несложные практические упражнения.

Время встречи пролетело очень быстро в дружелюбной, теплой, располагающей к разговору обстановке. В память о данном мероприятии были розданы буклеты «Памятка о социальных услугах гражданам пожилого возраста и инвалидам», «Секреты долголетия».

В заключение Марина Юрьевна поблагодарила присутствующих за участие в данном мероприятии, а пенсионеры в свою очередь долго не расходились, общаясь друг с другом и со специалистами Центра.

М.Ю.Степаненко
Г.Н.Шабанова

Теги: МБУ КЦСОН

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.