У Старка
 
 
 

«Пути достижения здоровья и жизненных целей»

дата: 30.04.2013, 20:43 | просмотры: 2 055 | категория: Новости

0 «Пути достижения здоровья и жизненных целей» - под таким названием состоялась встреча педагогов-психологов и священнослужителя церкви Отца Александра с детьми, посещающими клуб - «Школа будущих родителей», который функционирует на протяжении уже 11 лет на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района. Организаторами встречи явились специалисты данного отделения.

Все девушки и юноши мечтают всегда быть красивыми и счастливыми, иметь детей и здоровую семью. Многие их них, не задумываются, что для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появились желанные и здоровые дети, каждый должен знать, как сохранить своё репродуктивное здоровье. Поэтому целью занятия явилось формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью, позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному родительству.

«Пути достижения здоровья и жизненных целей»

В настоящее время современная молодежь имеет крайне плохие показатели общесоматического здоровья и физического развития, низкий уровень знаний по вопросам физиологии, а также низкую сексуальную культуру. И о возможных последствиях интимных отношений, некоторые из которых требуют особого внимания в силу своей серьезности (беременность, заражение вирусами и др.) рассказали ребятам педагоги-психологи. Ребятам был предложен просмотр видеоролика «4 пути выбора!», в ходе которого каждый еще раз для себя смог оценить полученный «капитал» и пути, в которые все вкладывается или растрачивается, что можно его потратить за деньги, проиграть, вложить или бездарно потерять, потратить на работу и бизнес или создать прекрасную семью.

Конечно для того чтобы на свет появились здоровые дети, не было ни каких проблем при вынашивании и рождении, важно хорошо одеваться. А какая одежда лучше, и что лучше носить, ребята смогли увидеть в видеоролике «Врачи против модной одежды».

Интересной, запоминающейся и призывающей к ответственному взрослению, была беседа Отца Александра (который не первый раз встречался с детьми, посещающих клуб «Школу будущих родителей»). Священнослужитель церкви коснулся нравственной стороны происходящего и сделал акцент на том, как важно сохранить чистоту сердец и тела, что значит семья, обозначил ценности, рассказал о традициях создания здоровой, благополучной семьи и др.

«Не делай другому того, чего не хочешь самому себе» - говорит золотое правило этики, именно с этих слов началась наша беседа со старшеклассниками на тему «Не детский вопрос - последствия жестокой процедуры, как прерывание нежелательной беременности». Ребятам был предложен видео ролик «Письмо маме» и обсуждение.

Наша встреча с ребятами проходила в доверительной, непринуждённой обстановке, где каждый мог высказать своё мнение. Хочется, чтоб каждый из ребят, заполнил факторы благоприятные рождению здорового ребенка и сохранению своего здоровья, а в жизни придерживались поступков успешного человека.

Хочется закончить такими строчками, посвященным ребятам:
Желаем Вам быть веселыми,
Всегда красивым и успешными,
А главное быть здоровыми,
Сильными, закаленными!
И хочется в этот день,
Чтоб каждый начал ценить и любить себя!

Педагог-психолог Данн Лилия

Теги: МБУ КЦСОН, здоровье

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.