У Старка
 
 
 

Форум «Гражданский диалог»

дата: 24.04.2013, 21:21 | просмотры: 3 975 | категория: Новости

0 18 и 19 апреля в международном выставочном центре «Новосибирск EXPO CENTRE» прошел Гражданский Форум Новосибирской области «Гражданский диалог. Роль гражданского участия в инновационных преобразованиях территорий». Форум прошел во второй раз по инициативе региональных общественных организаций, Общественной палаты Новосибирской области при поддержке Правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска. Форум собрал активистов региональных и местных общественных организаций, членов Общественной палаты региона, представителей законодательной и исполнительной власти, социально ответственного бизнеса, победителей федеральных, областных и муниципальных грантовых программ.

Форум «Гражданский диалог»

На открытии форума всех участников поприветствовал Губернатор Новосибирской области Юрченко Василий Алексеевич, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Мороз Иван Григорьевич, Мэр г. Новосибирска Городецкий Владимир Филиппович, Председатель городского Совета депутатов, председатель «Союза женщин Новосибирской области» Болтенко Надежда Николаевна. Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что такая форма работы как гражданский форум востребована и полезна и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Гражданский форум впервые был проведен в марте 2012 года. По мнению экспертов, он стал не только крупнейшей выставкой региональных общественных проектов, но и федеральной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем социально ориентированных некоммерческих организаций.

Светлана Шибаева, руководитель департамента общественно-политических связей региона – «Наш век отличается не только высокими технологиями и инновациями, а в, первую очередь, ростом гражданской активности в стране и в мире. Наконец-то мы осознали, что государство – это мы. Несмотря на свою молодую историю, форум как общественная дискуссионная площадка приобрел авторитет не только на территории Новосибирской области, но и в других регионах страны. Нас ждет очень продуктивная работа».

После торжественного открытия началось оформление экспозиционных стендов ярмарки общественных организаций. Так, в первый день форума состоялось заседание Общественной палаты Новосибирской области, на котором обсуждалась организация общественного мониторинга выполнения указов Президента РФ, и пленарное заседание "Развитие благотворительности в России: итоги 2012 и прогнозы 2013". Также в рамках форума прошла серия мастер-классов, посвященных развитию институтов гражданского общества, возрождению семейных и духовных ценностей, патриотическому воспитанию, благотворительности и развитию добровольческого движения.

Наш район на форуме представляли проекты победители областных грантовых программ, руководители местных общественных организаций, представители администрации Усть-Таркского района. Евстафьева Татьяна, библиотекарь ЦБС представляла проект «Не предать забвению». Иноземцева Татьяна, являясь руководителем местной общественной организации «Молодежный центр», представила деятельность центра и наглядно показала социально-значимые акции, проводимые в районе. Идея оформления нашего экспозиционного стенда принадлежит именно Иноземцевой Татьяне. К сожалению, некоторые представители от нашего района ввиду определенных причин не смогли самолично представить свои проекты, но отдел по делам молодежи, спорту, связям с общественными организациями и СМИ помог им в этом. Таким образом, на выставочном стенде были представлены проекты победителей областных грантовых программ Федотова Дмитрия («Военно-спортивная площадка») и Шароватова Сергея («Пауэрлифтинг в сельской школе»). Также был представлен проект о кибернетической модели управления, автором которого является победительница Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России» Гридина Вероника.

Форум «Гражданский диалог»

Форум «Гражданский диалог»

Второй день форума был также насыщен. Открылась ярмарка общественных организаций нашего региона, которую посетил губернатор области. Проходя по рядам экспозиции, Василий Юрченко уделил внимание и нашему району, ознакомился с выставочным стендом и пожелал удачи и дальнейшего развития.

Форум «Гражданский диалог»

В течении второго дня форума прошла серия круглых столов на которых рассматривалась роль СМИ в продвижении традиционных духовных и семейных ценностей, связь поколений через диалог, семейная политика. На переговорной площадке «Гражданско-патриотическое воспитание - совместная работа власти и гражданского общества» были презентованы проекты общественных организаций в сфере патриотического воспитания.
В заключении форума состоялось итоговое пленарное заседание, обсуждение и принятие резолюции Форума, награждение.

Форум действительно оказался актуальным, полезным и плодотворным мероприятием, участники которого получили бесценный опыт.

Анастасия Тищенко

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.