У Старка
 
 
 

Повестка завтрашнего дня

дата: 17.04.2013, 10:55 | просмотры: 2 311 | категория: Новости

0 В рамках годового цикла федеральной площадки «Муниципальный менеджер 2.0: сторонник эффективных решений» при поддержке Агентства поддержки молодежных инициатив Управления по делам молодежи Новосибирской области и Отдела по делам молодежи Усть-Таркского района состоялся образовательный тренинг-семинар «Повестка завтрашнего дня 2.0».

Повестка завтрашнего дня

«Муниципальный менеджер 2.0» - это федеральная площадка для подготовки и продвижения молодых лидеров из муниципальных образований Новосибирской области, готовых модернизировать свои территории.

Встреча проходила 10 апреля в библиотеке Усть-Таркской СОШ. В семинаре приняли участие около 30 участников из Усть-Таркского района: молодые предприниматели, лидеры общественного мнения, молодые депутаты Совета депутатов Усть-Таркского района, волонтеры, молодые работники культуры, образования, спорта. Участников тренинга поприветствовали Мейдер Александр Викторович – заместитель главы администрации и Гордиевская Надежда Константиновна – начальник отдела по делам молодежи и пожелали плодотворной работы.

Тренинг-семинар открыл Дмитрий Щербаков, специалист отдела развития молодежных социально-политических проектов. Он представил презентацию и видеоролик проекта «Муниципальный менеджер», рассказал смарт-цель и основные задачи проекта, осветил годовой цикл программы. Далее лучший бизнес-тренер России – Александр Васенев – продолжил работу с участниками тренинга. Работа проходила в формате «мозгового штурма». Отрадно, что все участники сразу активно включились в работу. В начале, коллективно были выявлены основные проблемы нашего района: это всем известная жилищная проблема; нехватка рабочих мест; отдаленность района от рынков сбыта, транспортных и торгово-промышленных узлов и др. Затем бизнес-тренер показал нехитрый алгоритм выявления причин сложившихся проблем на основе системного анализа. Казалось бы: теоретический менеджмент – скучный и неинтересный…но, благодаря умению Александра Васенева, в поиск причин все погрузились с огромным чувством интереса и сопричастности, и достаточно быстро нашли первопричины основных проблем, чему был приятно удивлен и сам тренер. После небольшого перерыва все участники во главе с модератором по методике SCORE начали работу над своими проектами. Первая группа предложила идею создания «Молодежной доски почета». Данный проект стал актуальным в разрезе одной из выявленных проблем (апатия и бездействие молодежи нашего района) и в перспективе реализации рассматривается как возможный действующий мотивирующий фактор вовлечения молодежи в общественную жизнь района. Вторая группа предложила идею создания инициативной молодежной команды развития района. Основной целью проекта будет являться сотрудничество сформированной группы с управленческим аппаратом района для решения общих задач и даст работающей молодежи реальный шанс участия в совершенствовании своей территории. Третий проект был направлен на формирование молодежного кадрового резерва района. Основной целью проекта стал не только сам факт формирования, но и совершенствования существующего управленческого аппарата. Каждый из проектов был поддержан участниками, а Александр Васенев дал профессиональные рекомендации в оптимизации проектов и дальнейшей их реализации. После окончания семинара-тренинга участвующая молодежь не спешила расходиться – возникли идеи и предложения, которые им хотелось обсудить друг с другом и пообщаться «без галстуков» с организаторами. Хочется поблагодарить всех участников семинара за проявленную активную жизненную позицию, за предложенные прекрасные идеи, за открытость и позитив в глазах! Мы будем и дальше сотрудничать с проектом «Муниципальный менеджер 2.0». Все те, кто заинтересовался проектом – вступайте в одноименную группу проекта в социальных сетях и вступайте в ряды сторонников эффективных решений, а мы Вас поддержим!

Повестка завтрашнего дня

Повестка завтрашнего дня

Повестка завтрашнего дня

Повестка завтрашнего дня

Главный специалист отдела
по делам молодежи, спорту,
связям с общественными организациями и СМИ Анастасия Тищенко

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.