У Старка
 
 
 

На еланцев «работают» и германцы, и новозеландцы

дата: 8.02.2013, 20:26 | просмотры: 2 355 | категория: Новости

2 В ЗАО "Еланское" введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 450 голов, с отдельным доильным залом, где установлена доильная установка «Елочка-качель» совместного германско-новозеландского производства.
На еланцев «работают» и германцы, и новозеландцы

Для животноводов здесь созданы все бытовые условия: есть комната отдыха, туалетная комната, душевая. Отведено отдельное помещение для работы техника по искусственному воспроизводству стада. К слову, О. Л. Мулькеева на "отлично" сдала экзамен по этой специальности, обучаясь в г. Новосибирске.

Рабочие кабинеты построены для бригадира и специалистов. По-современному оборудованы молочный блок, отведено отдельное помещение под вакуумные установки, установлен пятитонный танк-охладитель для молока. Этим хозяйством умело и ответственно заведует В. Н. Баникард.
На еланцев «работают» и германцы, и новозеландцы

В комплексе оборудован стационарный металлический раскол для ветсанобработки животных и станки для осеменения коров. Содержание буренок - беспривязное, боксовое.

Подивиться еланскому нововведению приехали директора акционерных обществ, представители райсельхозуправления, глава района А. П. Турлаков, председатель районного Совета депутатов И. И. Гринько. А главными гидами на производстве конечно же стали А. В. Осипенко, генеральный директор и инвестор из Омской области, А. А. Ачекин, исполнительный директор ЗАО "Еланское".

Началась вечерняя дойка. В доильный зал поставлены 30 буренок. Немного смущаясь под пристальными взглядами "экскурсантов", доярки Г. Шевелева и Н. Дверкова, находясь в специально отведенном помещении, расположенном ниже доильной площадки, "командовали" буренками: подмывали автоматически вымя, подключали и отключали доильные стаканы к соскам коровок, следили за дверями - шлагбаумами, счетчиками - автоматами на каждую дойницу и т.д.

В стаде мы приметили немало первотелок. Они спокойно «отдавали» своим хозяюшкам молочко. Оказывается к отелу и доению их готовила в сухостойном дворе и "родилке" доярка Н. Константинова.

Всего же обслуживанием животных в новом корпусе занимаются восемь человек.

По рассказам специалистов, в кормушки коровам задается кормосмесь, изготовленная в "КИСе". В него сначала закладывается сено и силос, затем смеситель кормов идет на зерносклад, там в ранее измельченную массу добавляются комбикорм и жмых, потом только все это задается в кормушки. Первотелки кормятся по более усиленному рациону и для них организовано трехразовое доение. Надежды на молодое "поколение" еланцы возлагают большие: телки рассчитаны на 4-х и пятитысячные удои.

А чтобы в полной мере освоить германско-новозеландскую «елочку», коллективу предстоит еще и потрудиться отселекционировать коровок по продуктивности.
Валентина Евстафьева

Наталья

<
8 февраля 2013 23:44

Piligrim

Цитата
  • Группа: Посетители
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
кто финансирует?

<
9 февраля 2013 05:14

Ivan

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • комментария
  • публикаций
  • Статус: Пользователь offline
 
А главными гидами на производстве конечно же стали А. В. Осипенко, генеральный директор и инвестор из Омской области,

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.