У Старка
 
 
 

Прямая линия

дата: 7.12.2012, 16:51 | просмотры: 2 148 | категория: Новости

0 В рамках декады инвалидов в районе отделом пособий и социальных выплат была проведена прямая линия. Публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Отвечает на вопросы главный специалист отдела Холкина Алёна Васильевна.
Прежде чем дать ответы на поступившие вопросы напомню, что размер денежной выплаты определяется исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые утверждаются ежегодно Губернатором Новосибирской области для каждого муниципального образования области. Таким образом, размер регионального стандарта не является единым для всех жителей района, а индивидуален для каждого муниципального образования. Причем для тех, кто живет, в многоквартирном доме – один, в индивидуальном жилье – другой. Учитывается даже то, сколько человек – 1, 2 или 3 и более – зарегистрированы по данному адресу. Таким образом, подход к расчетам получается практически индивидуальным.

Иван Федорович. «Имея инвалидность, я являюсь еще ветераном труда и реабилитированным. Как мне будет предоставляться денежная выплата?»
При наличии у гражданина права на получение денежной выплаты по разным основаниям, денежная выплата предоставляется по одному основанию по выбору гражданина в соответствии с его письменным заявлением.

Елена Васильевна. «Я имею инвалидность, совместно со мной прописан мед. работник. Имею ли я право получать денежную выплату?»
При совместном проживании двух и более граждан, имеющих право на получение денежной выплаты, денежная выплата предоставляется каждому из них.

Сергей Иванович. «Установлены ли какие-либо ограничения, связанные с денежной выплатой по ЖКУ?»
Установлены. При поступлении от поставщиков жилищно-коммунальных услуг сведений о наличии задолженности (неоплата более 2 месяцев), предоставление денежной выплаты приостанавливается и возобновляется только после ее погашения или в случае заключения с поставщиками услуг соглашения по ее погашению.

Екатерина Васильевна, семья с ребенком-инвалидом. «На кого распространяется право на денежную выплату в нашей семье?»
Для семьи, имеющей ребенка-инвалида, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг распространяются на проживающих совместно с ним членов семьи: на родителей и несовершеннолетних братьев и сестер ребенка-инвалида.

Евгений Сергеевич. «Что такое компенсационная доплата и кто имеет право на нее?»
Право на компенсационную доплату имеют:
- инвалиды и участники ВОВ;
- вдовы погибших военнослужащих, умерших инвалидов и участников ВОВ;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, жители блокадного Ленинграда;
- ветераны боевых действий;
- лица, подвергшиеся радиации;
- инвалиды;
- семьи, имеющие ребенка-инвалида.
Граждане, относящиеся к указанным категориям, имеют право на предоставление компенсационной доплаты в случае, если размер мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в натуральном виде, выраженный в денежном эквиваленте, превышает размер денежной выплаты.
Предоставление компенсационной доплаты носит заявительный характер.
Например, гражданин, имеющий инвалидность, одиноко проживает в Козино в многоквартирном доме, и его полные расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг составляют 1700,0 рублей в месяц. Размер мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в натуральном виде (льгота 50%), выраженный в денежном эквиваленте в данном случае составляет 850,0 руб., а денежная выплата на оплату ЖКУ – 710,18 руб., следовательно, компенсационная доплата будет назначена в размере 139,82 рублей ежемесячно.

Наталья

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.